Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Тунгусский метеорит. Больше века ложных поисков?

02.07.2017 Виктория Прайм 5365

Тунгусский метеорит упал совсем не туда, где его все эти годы искали, утверждает российский ученый Владимир Коваль.

Тунгусский метеорит. Больше века ложных поисков? Фото из открытых источников

Заметим, 30 июня сего года исполнилось 109 лет со дня этого важного для Земли астрономического события, однако за прошедший век с лишнем упавший космический объект так и не был найден, не обнаружены даже его осколки.

Отсюда в научном мире есть только предположение, что это был метеорит, а не, скажем, электрический разряд умопомрачительных экспериментов Никола Тесла, в чем убеждены некоторые исследователи тунгусского взрыва.

По мнению Коваля, метеорит все-таки был, однако при падении его тело, войдя в атмосферу Земли, отклонилось на 15 градусов и упало приблизительно в двухстах километрах от места основного «взрыва», то есть искать осколки и следы «тургусса» нужно в районе впадения реки Кимчу в Чуню.

Ученый проводит аналогию с другим известным астероидом - Царевским метеоритом, который также упал на территорию России (Волгоградская область, 1922 год) и стал наиболее значимым космическим «подарком», который все-таки нашли. Правда, этот метеорит приземлился, в отличие от Тунгусского, в довольно людном месте, а потому местные жители, случайно обнаружив его при распашке земли в 1968 году (совхоз «Ленинский»), еще долго зарабатывали на его обломках, находя и сдавая их государству. Но само место «приземления» Царев-метеорита (такого огромного астероида – 1225 килограммов) подтверждает отклонение космического тела на определенное количество градусов, когда оно входит в атмосферу.

С Тунгусским метеоритом вышла промашка как раз потому, что все внимание было сосредоточено на месте «большого взрыва», добавляет Коваль. Но вот что интересно: а что это за взрыв был, причем такой огромной силы? Не случайно, некоторые исследователи этого явления утверждают, что тот огромный метеорит был сбит и перенаправлен в тайгу силами инопланетян, как они нечто подобное сделали и при Челябинском инциденте 2013 года. Иначе бы несдобровать в одном случае Северной столице России, а в другом – столице Южного Урала.