Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Странный пар вырывается из-под толщи гренландского ледника

24.07.2017 Виктория Прайм 3661

Эту фотографию, сделанную пилотом Агустом Арнбьорнссоном во время рейса из Кефлавика в Портленд еще 11 июля сего года, выложили в Сеть интернет буквально вчера, хотя ученые уже давно ломают голову, что же это такое?

Странный пар вырывается из-под толщи гренландского ледникаФото из открытых источников

Дело в том, что загадочные три столба пара или дыма, вырывающиеся из-под гренландского ледника, теоретически просто невозможны, поскольку в этом месте толщина его достигает двух километров.

И хотя ученые не только ломают голову, но и бьют тревогу, экспедицию к месту «извержения» никто не торопится финансировать – дорого и практически бесполезно. Дело в том, что если ученые даже определят причину этого дыма или пара, современные технологии бессильны что-либо противостоять очередной природной стихии. Хотя никто толком еще не знает, что же это на самом деле.

Предположений несколько. Во-первых, это может быть следствием проснувшегося вулкана под толщей льда. Во-вторых, не исключено, что такое коленце могут выкинуть инопланетяне (видимо, у них где-то здесь подо льдами сокрыта база). Есть и прочие догадки, одна другой фантастичнее. Однако все они упираются в одно: мы не в силах противостоять ни Матушке-природе, ни пришельцам, ни тем более мистическим силам. Остается ждать и надеяться на лучшее, хотя мировые ледники в последнее время преподносят людям все более серьезные «подарки». Достаточно вспомнить о гигантском айсберге, отколовшемся недавно от Антарктиды. Кстати, он еще не наделал никаких бед, но все – впереди…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ