Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пожиратели плоти в Мексиканском заливе

10.07.2017 Виктория Прайм 3749

В Мексиканском заливе вновь проявили себя плотоядные бактерии. По крайней мере, два человека, искупавшиеся в его водах, пострадали, поскольку залезли в воду с открытыми ранами, а один заразился, употребив в пищу сырые устрицы.

Пожиратели плоти в Мексиканском заливеФото из открытых источников

Отдел здравоохранения в Мичигане (США, штат Алабама) сообщил, что все трое пострадали от бактерии Vibrio Vulnificus, которая обитает в соленой воде залива, причем только в теплой (от нее заразиться, дескать, можно лишь в летнее время). Попадая в организм человека, например, через желудок (поедание живых моллюсков) либо через рану на коже, такие бактерии начинают усиленно размножаться, практически в считанные часы убивая свою жертву.

Как утверждают врачи, если человек после заражения Vibrio Vulnificus не успел обратиться в поликлинику в течении суток, он практически обречен на смерть, а в случае с заражением через рану, в ней настолько быстро образуется незаживающая язва, что человека можно спасти только ампутируя руку или ногу, если к счастью (относительному, конечно) проникновения Vibrio Vulnificus произошло именно через конечности.

По словам одного из чиновника мичиганского ОЗ, с начала года уже насчитывается 33 случая заражения плотоядной бактерией. Поэтому в настоящее время медики рекомендуют американцам и гостям Мичигана держаться подальше от вод Мексиканского залива, и уж ни в коем случае не питаться живыми дарами моря.

Журналисты, правда, подозревают (и не без оснований), что виной всех этих ужасных случаев явилась не довольно безопасная Vibrio Vulnificus, а искусственно некогда созданная американскими учеными бактерия Синтия (Mycoplasma laboratorium). Синтезированная в лабораториях и выпущенная в свое время (без серьезного изучения последствий) для «пожирания» нефти, разлившейся в 2010 году в Мексиканском заливе по вине компании «British Petroleum», Синтия уже вскоре переключилась на более вкусную живую органику – животный мир морских глубин. Достается от нее и человеку. Поэтому жить (и уж тем более приезжать сюда отдыхать) возле Мексиканского залива сегодня небезопасно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ