Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

О загадочной таежной аномалии на Урале

11.07.2017 Виктория Прайм 4725

Житель Урала Егор Якимов рассказывает, что летом 1965 года отправился в поход, захватив с собой троих друзей. Будучи сравнительно опытными путешественниками, россияне собрали необходимое снаряжение и пошагали прямиком в таежные дебри. Неожиданно один из мужчин заметил, что стрелка его компаса вращается, как сумасшедшая, а иногда и вовсе застывает на месте. Остальные товарищи достали свои компасы и тоже заметили, что их устройства работают неправильно.

О загадочной таежной аномалии на УралеФото из открытых источников

Уральцам стало не по себе, поскольку в своем походе они полагались исключительно на компасы и не знали, как выбраться из глухой тайги по-другому. Путешественники метались на плато более трех часов, пытаясь найти место, где магнитные стрелки перестали бы скакать. Наконец, друзья выбрались из этой ловушки, сориентировавшись по лишайнику на деревьях. Потом мужчины даже посмеялись: мол, хороши охотники, не смогли сразу спокойно уйти, воспользовавшись природными подсказкам. Однако Якимов стал подозревать, что их страх и паника были вызваны чем-то другим, необъяснимым, компас был лишь маленькой подсказкой, что они попали в ловушку.

Зимой 1973 года Егор и его товарищи снова отправились в тайгу, на этот раз поохотиться на глухарей, причем примерно в те же места. Шли россияне между двумя хребтами, двигаясь по котловине на лыжах. В определенный момент Якимов, замыкавший шествие, неожиданно заметил, что его товарищи стали расходиться в разные стороны. Ошеломленный Егор окрикнул друзей и поинтересовался, в чем причина столь странного их поведения. Охотники удивились не меньше и сообщили, что каждый из них направлялся туда, куда указывал его компас. Тогда-то стало понятно, что путешественники снова набрели на эту аномалию, заставляющую компасы показывать направление неправильно. Примерно через час это прекратилось, однако уральцы и после этого никак не могли отделать от нараставшего чувства тревоги.

Вечером того же дня Якимов обнаружил нечто еще более поразительное и пугающее. Разводя костер, мужчина встал на четвереньки, чтобы получше раздуть огонь, и вдруг почувствовал идущую из-под земли сильную ритмичную пульсацию, словно где-то там, глубоко в недрах, билось колоссальных размеров сердце. Наш герой предпочел ничего не говорить своим приятелям, а на рассвете сразу разбудил их и велел побыстрее собираться. Больше он в эти гиблые места никогда и ни с кем не ходил.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ