Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

О, сколько нам открытий чудных…

09.07.2017 Виктория Прайм 2528

Очень уместны и до сих пор актуальны слова Александра Пушкина о том, что в нашем мире кругом и всюду буквально разбросаны эти самые «чудные открытия» - загадки, которые поражают до глубины души, хотя в увиденном порой даже нет ничего фантастического или сказочного.

О, сколько нам открытий чудных…Фото из открытых источников

Но именно как нечто сверхъестественное воспринял датчанин Хо странную змею в Малайзии. Необычная тварь, проскользнув у его ног, имела голову как и рыбы-молота – раздвоенную и очень пугающую. Пораженный этим, мужчина, тем не менее, не растерялся и успел снять на видео необычное существо. Однако когда он выложил свой уникальный видеоролик в Сеть интернет, то многие пользователи сразу же определили, что это, скорее всего, червь, а не змея.

А вскоре нашлась и разгадка этого «фантастического» явления. Оказалось, что датчанин встретил «червя молота», который, конечно, редкий, но не столь загадочный, как посчитал его пораженный мужчина. Правда, и в Малайзии этот крупнейший вид плоских червей считается чудовищем.

Фото из открытых источников

И не только по причине своего странного и на самом деле пугающего вида. Этот червь – хищник, причем довольно коварный, способный выслеживать и подкарауливать свою добычу. Как только жертва этого монстра попадает ему «в лапы», он обездвиживает ее с помощью яда (нейротоксин тетродотоксина), затем накрывает телом, обильно выделяя на добычу желудочный сок, который ее практически растворяет. Превратив жертву и своеобразную кашицу, жуткий червь ее попросту всасывает в себя.

Для человека он неопасен (по крайней мере, так считается), однако достигая длины в 60 сантиметров и более, имея столь устрашающую внешность (особенно головы), этот хищник вызывает естественную реакцию брезгливости и страха. Возможно, далеко не напрасно…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Змеи
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа