Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдена вторая гигантская океаническая свалка пластика

24.07.2017 Виктория Прайм 2255

О первой такой свалке известно уже более тридцати лет. Она находится в северной части Тихого океана и представляет собой пятно размером с Аляску. Что-либо предпринять по ликвидации этого мусора не сумели до сих пор.

Найдена вторая гигантская океаническая свалка пластикаФото из открытых источников

И вот в южной части Тихого океана нашли вторую свалку пластикового мусора. Нашли его, можно сказать, случайно. Сначала исследователи натолкнулись на остров в этой части океана, на котором скопилось несколько десятков тонн пластика. Это вызвало подозрение, после чего ученые начали искать основную свалку и вскоре нашли ее. Она представляет собой пятно размером в миллион квадратных километров, то есть больше любой европейской страны.

По предварительным прикидкам здесь плавает более полутора миллиона тонн пластикового мусора, причем в большинстве случаев это частицы в миллиметр и меньше. «Микропластик» не столь безобиден, как может показаться, скорее наоборот: именно он легко убивает все живое в океане, начиная от крупных животных и кончая микроскопическими организмами.

Микропластиком сегодня, как определили исследователи, буквально напичканы все промысловые рыбы и морские животные, так что питаться морепродуктами становится все более опасным занятием, хотя еще полвека назад это была самая экологически чистая еда.

Вторая пластиковая свалка, судя по всему, образовалась всего несколько лет назад, поскольку в 2011 году ее здесь не было, утверждают исследователи-океанологи.

Экологи утверждают, что подобные свалки пластикового мусора влияют не только на жизнь морских обитателей, но и на климат нашей планеты в целом. И все эти нынешние климатические катастрофы, вполне возможно, вызваны не глобальным потеплением (оно, скорее всего, следствие), а нашим бездумным отношением к природе. Сначала мы вырубили леса, загадили реки и озера, отравили воздух, которым дышим, теперь приступили к травле мирового океана. Но он нам этого сделать, надо полагать, просто не позволит…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ