Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Куда скатывается католическая церковь?

03.07.2017 Виктория Прайм 3242

Просвещенные и духовные люди всегда утверждали, что Бог и церковь – это далеко не идентичные понятия, более того, церковь всегда была и оставалась в первую очередь инструментом насилия над личностью, проводником политики сильного мира сего. И Ватикан в этом плане преуспел более всех прочих мировых религиозных организаций.

Куда скатывается католическая церковь?Фото из открытых источников

Преступность католической церкви перед людьми прослеживается по разным параметрам, в первую очередь по кровавым (военным) вмешательствам Ватикана в жизнь многих стран, причем на протяжении всей истории существования христианства. Эта агрессивность церкви, стремление к неограниченной власти в мире влечет за собой и следующий страшный человеческий порок, никак не совместимый с религиозным учением, – растленность самих служителей католичества.

Наиболее скандальными стали случаи массовой и повсеместной педофилии со стороны священников-католиков, выявленные в последние годы в Австралии, Италии и других странах мира. Надо полагать, что это лишь маленький кусочек айсберга растленной жизни служителей церкви за всю историю католицизма, поскольку и сегодня, даже официально признавая, что 2 процента католических священников - педофилы, папа Франциск делает все, чтобы оградить и освободить их от мирской ответственности за такое грехопадение.

Фото из открытых источников

Очередной скандал в Ватикане

На днях в Австралии разразился очередной громкий скандал, теперь вокруг кардинала Джорджа Пелла, одного из самых высокопоставленных католиков, контролирующего финансы Ватикана. Его подозревают в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним.

Пеллу уже 76 лет, он – главный советник сегодняшнего Папы Римского Франциска и входит в список наиболее вероятных кандидатов на папский престол. Пока известно только то, что Пелл вызван в Мельбурнский магистратский суд для дачи показаний, и что представители самого кардинала отрицают причастность высокопоставленного католика к тому, в чем его обвиняют на родине, где он начинал свою духовную карьеру.

Напомним, что имя Пелла прозвучало на следствии по делу сексуальных домогательств к несовершеннолетним еще в 2002 году, однако в то время он проходил только как свидетель, проживающий, например, в одном доме с Джеральдом Ридсдейлом – главным насильником-педофилом. В 2012 году в Австралии вновь работает комиссия, расследующая подобные преступления по отношению к детям со стороны священников. Примечательно, что Джордж Пелл формально поддержал тогда следствие и был в числе сотен служителей церкви, которые прошли допросы в качестве свидетелей. Однако в 2015 году появилась информация, что кардинал причастен к подкупу своих жертв насилия.

В 2016 году, сгустившиеся над Пеллом тучи, как образно пишут журналисты, пролились тропическим ливнем, поскольку несколько бывших учеников католических школ, где работал в семидесятые годы нынешний кардинал, выступили с признанием, что священник домогался их. Причем школы, где работал Пелл, фигурировали в самых громких сексуальных скандалах, и именно во время нахождения в них сегодняшнего высокопоставленного духовника. И только подкуп позволил ему «переодеться» из участника в свидетеля…

Вседозволенность, подкуп и безнаказанность

Кардинал отвергает все обвинения в свой адрес, а его представители заявили, что престарелый Пелл просто не может прилететь в Австралию для дачи показаний в суде из-за старости и слабого здоровья. Однако это вызвало волну возмущения в Австралии, которая вылилась в прошлом году в компанию «Отправим Балларат в Рим», в ходе которой начали собираться деньги для отправки свидетелей преступлений кардинала в Рим – пусть там его судят, раз не может прилететь. Комик и музыкант Тим Минчин даже написал по этому случаю песню «Вернись домой», ставшей очень популярной в Австралии (смотрите видео).

И Пелл согласился прилететь на родину, по крайней мере, он официально заявил, что приедет в Австралию и будет защищать свою честь в суде. При этом итальянский журналист Эмилиано Фиттипальди, уже много лет занимающийся подобными «духовными скандалами», утверждает, что в свое время он публиковал в СМИ оригинальные документы об участии нынешнего кардинала в сексуальных преступлениях, и даже доказывал то, как Пелл покупал молчание своих жертв, например, заплатив одному из них 30 тысяч евро. И что это изменило? Выкрутится и теперь…

В качестве еще более яркого примера безнаказанности подобного рода преступлений со стороны католических священников Эмилиано Фиттипальди приводил скандал, который разгорелся вокруг Института Проволо (регион Венето), где обучались глухонемые дети. В журнале L´Espresso журналист в 2010 году опубликовал заявление 67 бывших учеников этого учебного заведения, которые периодически подвергались сексуальным домогательства со стороны священников, с которыми они делили крышу. Обвинения (серьезные и доказательные) были выдвинуты против двадцати одного служителя церкви, однако далеко не духовный Ватикан не захотел признать их вину и все спустил на тормоза. Поэтому поверить, что такой высокопоставленный католический священник, как кардинал Джордж Пелл, понесет заслуженное наказание, просто наивно, иронизирует Эмилиано Фиттипальди. Скорее уж мы дождемся, что он займет пост Папы Римского, чем скамью подсудимого…

Метки:
Ватикан
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1355

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1069
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 747
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 701
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 550