Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

И случилось чудо - взошла Луна прямоугольной формы!

16.07.2017 Виктория Прайм 4276

Восход и заход Луны кажется человеку всегда какой-то тайной, поскольку Селена в тот момент становится вдруг неестественно огромной, словно, коснувшись горизонта Земли, она обретает новые - особые свойства.

И случилось чудо - взошла Луна прямоугольной формы!Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

И действительно человек наблюдает в тот момент то огненную Луну, то земляничную, однако непременно искаженную в размерах, совсем не такую, какой она «разгуливает» по небу, значительно оторвавшись от горизонта. Вот и американец, проживающий в штате Мэн, на днях решил снять этот удивительный момент – зарождение утренней Луны. Однако к его удивлению, Селена, появившаяся на горизонте моря, в тот раз оказалась не только огромной, а еще и… квадратной (смотрите фото ниже). Луна напоминала скорее призрачный айсберг в океане, чем небесное светило (пусть и не главное).

Удивленный мужчина тут же выложил фотоснимок в Сеть интернет, поинтересовавшись у пользователей, видел ли кто что-то подобное и если да, то как это получается у Луны? Метеорологи похвастались, что им удалось разгадать тайну Луны-айсберга – этого удивительного и потрясающего зрелища. «Лунный айсберг», пишут они, конечно же, такая же иллюзия, как и огромная Селена, которую человек наблюдает на горизонте каждый раз. Но если Луна иллюзорно увеличивается для нас благодаря… (об этом чуть позже), то в данном случае искажение внешнего вида ее диска произошло по причине определенного сочетания теплого и холодного воздуха.

Фото из открытых источников

Объяснение, надо сказать, слишком туманное и ничего не объясняющее, не правда ли? Вот почему многие пользователи Интернета (и особенно свидетели этого редчайшего явления) не согласны с версией ученых. Во-первых, такого никто никогда еще не видел, что наталкивает на мысль о неземном происхождении эффекта Луны-айсберга. Во-вторых, ученые даже в избитых уже версиях объяснения иллюзии «огромной Селены на горизонте» до сих пор не поставили все точки над «и». Если это свойство нашего мозга, который, как утверждают физики, на горизонте сравнивает Луну или Солнце (эффект тот же) с земными объектами и оттого небесные тела кажутся больше, то почему даже через черный светофильтр, который убирает все окружающее, светила продолжают оставаться большими? И таких необъяснимых вопросов еще много, поэтому квадратную Луну, которую сфотографировал американец, объяснить вот так с кондачка, наверное, не получится…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15247

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12175
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 9826
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 7796
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 5477