Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Фантастический марсианский холм Ireson и прочие загадки НАСА

19.07.2017 Виктория Прайм 4147

На этой неделе сотрудники NASA представили широкой публике фантастически марсианский холм Ireson. Его изображение создано на основе сорока с лишним фотоснимков, сделанных ровером Curiosity в феврале нынешнего года.

Фантастический марсианский холм Ireson и прочие загадки НАСАФото из открытых источников

Чем же примечателен этот холм? Во-первых, удивляет его необычная для Марса форма, а также двухцветная структура. По оценке специалистов, Ireson – холм небольшой, не более пяти метров в высоту и пятнадцати в диаметре у основания. Во-вторых, остается загадкой для ученых то, каким образом он сформировался. Виртуальные археологи и уфологи, конечно же, выдвигают теорию об искусственном его происхождении.

Ученые НАСА при этом не опровергают никаких теорий, но и не выдвигают свою. Объект, как видится, выставлен напоказ для того, чтобы каждый сам определил для себя – что это и почему? Однако прогрессивных исследователей и конспирологов тут же насторожил такой шаг со стороны NASA – очевидно, что он сделан неспроста. Или за этим что-то стоит, предполагают они, или американское агентство опять уводит нас в сторону от насущных проблем, которые на фоне данного вброса остаются незамеченными?

Фото из открытых источников

Куда интереснее, пишут уфологи, найденные не так давно в Google Maps два странных объекта, один - куполообразный, второй – пирамидальный. Причем расположены они друг от друга в ста пятидесяти метрах.

Купол (или сфера) имеет высоту около пятнадцати метров, а основание пирамиды достигает тридцати семи метров. Что это? Такие объекты, пишут виртуальные археологи, куда интереснее холма Ireson, однако к ним, получается, не подпускают ровер Curiosity, хотя, скорее всего, данные обследований подобных загадочных объектов Марса просто не показывают широкой общественности – вот и все.

Забавная получается картина, пишут конспирологи, дорогостоящий марсианский проект с использование роверов НАСА нацелен на что угодно (определение состава атмосферы, почвы Красной планеты, наличия на ней воды и так далее), однако когда марсоходы сталкиваются с присутствием на Марсе явно разумной жизни – сразу ноль интереса со стороны сотрудников космического агентства. Вот вам еще одна загадка НАСА, куда удивительнее холма Ireson…

Фото из открытых источников

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3271

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2621
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1849
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1807
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1692
Самое популярное