Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Богомолы, оказывается, охотно поедают птиц

07.07.2017 Виктория Прайм 2974

Отряд богомоловые (Mantoptera, Mantodea) включает в себя не менее 3000 видов. В русском языке эти членистоногие получили такое название из-за строения своих передних хватательных ног. Когда богомол сидит в засаде, его покрытие шипами лапы напоминают согнутые в молитве человеческие руки.

Богомолы, оказывается, охотно поедают птицФото из открытых источников

В состоянии покоя же передние голени насекомого остаются вложенными в желобки на бедрах, прямо как перочинные ножи. Богомолы также нередко поднимают лапы вверх, словно верующие, простирающие руки к небу в мольбе.

Фото из открытых источников

Mantoptera являются единственными известными науке насекомыми, способными заглядывать себе за спину. Эта физиологическая особенность богомолов играет, образно говоря, важную роль в их интимной жизни. Создание семьи у этих существ – готовый сценарий для фильма ужасов. Если в процессе спаривания самка чувствует голод, она поворачивает голову назад и просто-напросто откусывает своему партнеру голову. Иногда самцы ловко спасаются от такой атаки, однако для большинства из них в ту или иную брачную ночь заканчивается как семейная жизнь, так и жизнь вообще.

Богомолы достигают 11 сантиметров в длину и ведут хищный образ жизни. Они поедают не только других насекомых, но также небольших грызунов, рептилий, лягушек и даже летучих мышей. А сейчас этих членистоногих уличили еще и в целенаправленной охоте на птиц. Ранее время от времени появлялись сообщения о пожирании богомолами колибри, однако такие случаи рассматривались в академических кругах исключительно как эпизодические и случайные. Теперь же международная группа ученых определила, что представители отряда богомоловые всегда рассматривают небольших пернатых как лакомую добычу. И помог специалистам в этом исследовании Интернет и наличие сегодня практически у каждого человека в кармане цифровой видеокамеры.

Фото из открытых источников

Выяснилось, что с развитием информационно-коммуникационных технологий случаи поедания богомолами птиц стали фиксироваться гораздо чаще. Среди всех известных наблюдений 4% пришлись на прошлый век и более 70% – на этот. Большинство инцидентов имели место в американских заповедниках, дворах, садах, парках и скверах. За пределами Соединенных Штатов атаки богомоловых на птиц неоднократно фиксировали за последние 17 лет в Центральной Америке, Канаде, Африке, Испании, Индии, Аргентине, Новом Южном Уэльсе, Австралии и на острове Тринидад. Речь идет о фотографиях и видеозаписях таких нападений, встречающихся в свободном доступе во Всемирной паутине.

Оказалось, что жертвами богомолов становятся не только колибри, но также некоторые особо мелкие представители отрядов воробьинообразных и стрижеобразных. Mantoptera предпочитают поедать подвижную живую добычу – возможно, именно поэтому скромных размеров пернатые и привлекают этих насекомых. Богомол, как правило, незаметно подкрадывается к птице сверху, свешивается вниз и хватает жертву своими шипастыми лапами за голову, после чего впивается челюстями в глаз и пожирает мозг. Еще один сюжет для настоящего фильма-ужаса.

Таким образом, ученые заключили, что охота богомолов на пернатых носит систематический и целенаправленный характер.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ