Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Землю ожидает климатическая турбулентность

18.07.2016 Виктория Прайм 3565

Вернее сказать, наша планета уже вступила в стадию такой турбулентности, о чем красноречивее всяких слов говорят природные катастрофы, наблюдаемые в разных концах света. Однако настоящая климатическая вакханалия еще впереди, и начнется она, как утверждают климатологи, с Великобритании.

Землю ожидает климатическая турбулентностьФото из открытых источников

На весьма печальный факт, что Туманный Альбион больше не увидит настоящего теплого лета, говорят ученые, указывают реактивные воздушные потоки нашего Северного полушария, которые не должны в нормальном состоянии Земли проходить над экватором, а они уже пересекают его.

Два самых известных климатолога мира Пол Беквит и Роберт Скрайблер (Университет Оттавы) бьют тревогу, они утверждают, что это аномальное явление, при котором будет порождаться огромный разрыв между зимой и летом. Причина этого явления – нагревание полюсов, что приводит к тому, что воздушные потоки все больше и дальше уходят из средних широт. Все это похоже на некий мировой климатический генератор, который будет смешивать сезоны года.

Климатический беспредел, по мнению Беквита, может затянуться на долгий период, поскольку обратные изменения станут затруднительными. Такой природный хаос повлечет за собой не только всевозможные катастрофы, но и продовольственный кризис, причем он охватит все страны мира приблизительно к 2020 году, поэтому цены на продукты питания к этому времени возрастут в четыре-пять раз.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология