Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В России скоро появится автономный электрический транспорт

28.07.2016 Виктория Прайм 2664

Автобусостроительный завод «Волжанин» представил автономный электрический транспорт «MATRESHKA». В настоящий момент он проходит испытания в столичном инновационном центре «Сколково».

В России скоро появится автономный электрический транспортФото из открытых источников

Предполагается, что отечественные беспилотники поступят в массовое производство в следующем году, а в 2018 году их уже будут активно использовать гости Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 российских городах.

Инновационный модульный транспорт планируют выпускать в трех вариантах: грузовая платформа, голое шасси и автобус.

Фото из открытых источников

Автобус, вмещающий от 8 до 12 человек, имеет длину 4 метра, ширину 1,7 метра и высоту 2,7 метра. Общий вес с надстройкой – 2,8 тонны.

Пассажирский транспорт оснащен электрическим двигателем мощностью 45 киловатт и моментом силы 140 ньютон-метров. Мощный литий-железофосфатный аккумулятор позволяет автобусу преодолевать за раз 130 километров. Окончательная зарядка батареи будет производиться за 4 часа. Машина сможет развивать максимальную скорость всего 30 километров в час, однако для туристического и городского транспорта этого вполне достаточно. Грузоподъемность автобуса составляет 1,3 тонны.

«Волжанин», основанный российским предпринимателем Алексеем Бакулиным, с 1997 года выпускает рентабельный и шагающий в ногу со временем транспорт. Сегодня автобусы этого завода курсируют по дорогам не только Волгограда, но также Камышина, Волжского и других городов области. Беспилотные машины являются, пожалуй, самым амбициозным проектом предприятия. Два ходовых автобуса с уникальной платформой уже протестированы на полигонах «Сколково» – техника демонстрирует весьма высокие эксплуатационные показатели, не уступая аналогичным машинам европейского производства.

Фото из открытых источников

Автономный электрический транспорт – взгляд в будущее

Модульная система «MATRESHKA» позволяет «на лету» изменять компоновку транспорта, добавляя и убирая различные модули. Таким образом, можно предельно быстро заменить поломанный элемент машины или извлечь разряженный аккумулятор, поставив вместо него работоспособную батарею.

Транспорт снабжен высокосовременным автопилотом, позволяющим машинам легко и безопасно маневрировать на оживленных дорогах. Отсутствие водителя, скорее всего, приведет к тому, что автобусы будут ездить круглосуточно. Тем не менее, за машинами все же будут приглядывать из диспетчерских пунктов живые люди, чтобы следить за исправностью техники.

Фото из открытых источников

Для будущих пассажиров уже разрабатывается смартфонное приложение, которое будет с предельной точностью указывать время прибытия автобусов на остановки и движения по маршруту.

«MATRESHKA» будет состоять на 80% из компонентов отечественного производства. Предприятие Алексея Бакулина, помимо всего прочего, планирует открыть научный центр, где российские ученые и инженеры будут заниматься исследованиями в областях транспортостроения, робототехники, спутниковой навигации и кибер-безопасности.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2398

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2362
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2095
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2084
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 1962