Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Тайна балансирующих камней Сан-Бернардино

09.07.2016 Виктория Прайм 3438

В гористой местности на окраине американского города Сан-Бернардино в Калифорнии была обнаружена настоящая геологическая загадка. В нескольких километрах от трассы, соединяющей Лос-Анджелес с Лас-Вегасом, ученые наткнулись на скопления булыжников, застывших в необъяснимых положениях. Это отдающее мистикой место располагается прямо над трансформным разломом Сан-Андреас между североамериканской и тихоокеанской литосферными плитами.

Тайна балансирующих камней Сан-БернардиноФото из открытых источников

Профессор Лиза Грант, работающая в Калифорнийском университете Ирвина, рассказала об этом чуде природы своим коллегам на очередном совещании Американского сейсмологического общества. Согласно ее словам, эти балансирующие камни ставят ученых в тупик. Несмотря на землетрясения, ливни и ветры, булыжники продолжают стоять на земле или друг на друге в самых невероятных положениях, словно они притягиваются друг к другу некой невидимой силой.

Фото из открытых источников

Грант отмечает, что удерживающие акробатическое равновесие камни можно встретить по всему земному шару, и в этом нет ничего удивительного. Метеорологические и геологические силы разрушают и вымывают породу вокруг них, потому гигантские глыбы принимают необычное положение, балансируя на земле или других камнях. Тем не менее, даже самое небольшое землетрясение с легкостью опрокидывает эти природные монументы. По этой причине в местах с какой-либо сейсмической активностью балансирующие камни никогда не встречаются. Однако над Сан-Андреасом, где сильные землетрясения так же часты, как дожди в топиках, булыжники продолжают стоять как ни в чем не бывало, просто-напросто игнорирую законы природы.

Еще одни живые и могущественные камни

Проводимые исследования показывают, что поразительные камни в Сан-Бернардино находятся в таком положении уже восемнадцать тысяч лет! Как они до сих пор не упали, не могут определить лучшие умы планеты. Современная вычислительная техника здесь тоже бессильна. Многие из балансирующих глыб, к слову, можно запросто раскачать руками, однако они все равно не опрокидываются, неизменно возвращаясь на исходную позицию.

Фото из открытых источников

Исследователи различных паранормальных явлений утверждают, что в случае с камнями Сан-Бернардино, возможно, действуют те же неведомые еще нам законы, согласно которым отдельные глыбы отчего-то ведут себя как сознательные существа, причем обладающие определенной властью и силой. Например, они могут не подчиняться воле человека, упорно оставаясь на своем месте (это особенно касается святых каменных глыб). А когда люди все-таки упорствуют, камни легко наказывают их за это упрямство.

То же самое можно сказать и о так называемых блуждающих камнях тровантах, которые способны передвигаться сами по себе, при этом не только нарушая законы притяжения, но и явно демонстрируя сознание и даже неведомую нам силу. Так что возле города Сан-Бернардино, скорее всего, обнаружены еще одни живые и могущественные камни, поставленные здесь то ли богами, то ли самой матушкой Природой…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления