Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Сомалийцы нашли загадочный дрон в виде птицы

18.07.2016 Виктория Прайм 4374

На территории Федеративной Республики Сомали был найден упавший беспилотник. Необычный металлический дрон, закамуфлированный под хищную птицу, привел местных военных в недоумение. Они не в состоянии определить страну-изготовителя летающего устройства и цель, с которой машина пролетала над восточноафриканским государством.

Сомалийцы нашли загадочный дрон в виде птицыФото из открытых источников

По словам сомалийских специалистов, наиболее впечатляющей деталью беспилотника являются его крылья. Они максимально похожи на крылья крупного пернатого и даже способны были двигаться вниз и вверх, правдоподобно имитируя птичий полет. При этом дрон приводился в движение двумя закрепленными на крыльях пропеллерами. Предполагается, что аппарат практически идеально маскировался под птицу, и его сложно было распознать даже на небольшой высоте.

Фото из открытых источников

Нашедшие упавший дрон граждане сперва посчитали, что он принадлежит сомалийскому Агентству разведки и безопасности, однако оказалось, что это не так. Сотрудники спецслужбы и сами не прочь выяснить, кто же изготовил это диковинное устройство.

Примечательно, что беспилотник лишен каких-либо камер, поэтому для визуальной слежки его использовать не могли. Аппарат сделан слишком кустарно по сравнению, скажем, с американскими подобными дронами, однако он вполне мог быть произведен в какой-нибудь соседней африканской стране.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дроны Птицы
Интересное в СМИ