Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

СМС-ки от умерших станут распространенной услугой

29.07.2016 Виктория Прайм 2929

Израильский разработчик программного обеспечения Моран Цур создал уникальный сервис, позволяющий пользователям оставлять СМС-ки, которые после их смерти будут отправлены другим людям: родственникам, друзьям, знакомым, коллегам. Сообщение может быть передано получателю в заранее указанное время, или когда адресат окажется в определенном месте, или даже после какого-либо события. Услуга получила название «SafeBeyond».

СМС-ки от умерших станут распространенной услугойФото из открытых источников

На представленном ниже видео Цур рассказывает, как ему пришла в голову такая идея. По словам программиста, ему было всего двадцать пять лет, когда скончался от рака его отец. Спустя несколько лет Моран женился, однако он был очень расстроен тем, что родитель не мог присутствовать на свадьбе и дать сыну несколько советов относительно семейной жизни или хотя бы просто пожелать счастья. Тогда-то израильтянин и понял, что многие люди хотели бы получать по прошествии продолжительного времени сообщения от своих покойных близких, чтобы ощущать связь с почившими любимыми.

Умершие напоминают о себе

Не так давно судьба снова преподнесла Цуру сильный удар: у его жены обнаружили неоперабельную опухоль мозга. Пара воспитывает сейчас трехлетнего сына, однако очевидно, что он потеряет мать задолго до совершеннолетия. Тогда-то Моран и понял, что необходимо позволить супруге оставить их ребенку множество посланий, которые в дальнейшем позволят мальчику лучше узнать свою маму, а также почувствовать ее любовь и заботу. Такое «цифровое наследство», по словам программиста, должно быть востребовано среди многих людей по всему земному шару.

Фото из открытых источников

Израильтянин вынашивал эту идею более пяти лет, однако именно болезнь жены заставила его взяться всерьез за работу. Цур убежден, что каждый человек должен реалистично смотреть на свою смерть. Когда-нибудь все из нас покинут этот мир, оставив позади людей, которые будут по нам мучительно скучать. И в таком случае будет не лишним время от времени напоминать любимым о себе, несколько подслащивая им, так сказать, горькую пилюлю жизни.

Впрочем, у данной идеи сразу появились критики, которые заявляют, что подобные «звоночки с того света» могут негативно отражаться на психическом состоянии живых людей. Ведь недаром говорят, что мертвые должны оставаться мертвыми, не вмешиваясь и не взаимодействуя с миром живых. По крайней мере, продемонстрировать родным свою любовь всегда можно и при жизни, вместо того чтобы поручать это ответственное дело бездушной электронике. Кроме того, умершие всегда могли напоминать о себе и без всяких СМС-ок, если они считали это нужным или им позволяли такое высшие силы. Вмешиваться в этот процесс слишком самонадеянно…

Метки:
Время Жизнь
Разные интересные новости в мире