Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

По Земле распространяется непобедимый смертельный грибок

22.07.2016 Виктория Прайм 5080

Группа американских и британских биологов спешит предупредить мировое сообщество о том, что нашу планету атаковал мультирезистентный грибок, являющийся смертельно опасным для людей. По иронии судьбы, излюбленным местом обитания этого микроорганизма являются больничные палаты.

По Земле распространяется непобедимый смертельный грибокФото из открытых источников

Ужасный «вирус» не поддается лечению, поскольку, во-первых, еще не изобретены препараты против него, а во-вторых, он поражает только те органы, на которые противогрибковые медикаменты не действуют. В отличие, к примеру, от молочницы, данный вид представляет для человека не временную, а постоянную опасность.

Новую форму дрожжей, которую ученые назвали Candida auris, впервые обнаружили семь лет назад в Японии, когда ею заразилась женщина, впоследствии умершая от загадочной болезни. С тех пор грибок распространился на Индию, Южную Корею, Кувейт, Колумбию, Венесуэлу, Южную Африку, Пакистан и другие страны. Микроорганизм проник даже в «неприступный» Туманный Альбион, где стал основной причиной сотен заболеваний.

Фото из открытых источников

В Соединенных Штатах, когда медики поняли, что к чему, Центр по контролю и профилактике заболеваний направил в каждую американскую больницу требование тщательно анализировать все грибковые болезни и немедленно сообщать, если обнаружатся неизвестные. Том Чиллер, специализирующийся на вызываемых грибками недугах, сообщает, что о Candida auris должны быть максимально проинформированы министерства здравоохранения всех государств, поскольку данный грибок представляет серьезную угрозу для всего человечества.

Непобедимый грибок «обожает» противогрибковые средства

Изучив пациентов, зараженных данными дрожжами, исследователи определили, что летальность «инфекции» составляет свыше шестидесяти процентов. Попадая в кровоток, грибок распространяется по всему организму, вызывая отит, «раневую инфекцию» и другие виды болезней. Заражение Candida auris, как упоминалось выше, опасно тем, что устранить грибок из организма невозможно – для этого просто не существует медикаментов. Можно лишь искусственно поддерживать поврежденные органы пациентов в работоспособном состоянии.

Фото из открытых источников

Опасность грибка состоит и в том, что идентификация его возможна исключительно посредством молекулярного анализа – традиционная лабораторная диагностика в данном случае бессильна. Врачи уже не единожды принимали таким образом Candida auris за родственные разновидности грибков, назначая пациентам неправильное лечение и подвергая опасности заболевания других людей.

Сообщается, что факторами риска заражения являются сахарный диабет, хирургические вмешательства, использование венозных катетеров, а также, опять-таки по иронии судьбы, прием противогрибковых средств и антибиотиков широкого диапазона действия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ