Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычная видеоигра «Pokemon Go» свела с ума западный мир

18.07.2016 Виктория Прайм 3237

К видеоиграм, как и к любым другим развлечениям, следует относиться без фанатизма. Многие помнят, как в Южной Корее умирали подростки, проводя сутки напролет за популярнейшей игрой «Starcraft Online». Причиной смерти молодых людей становились истощение, обезвоживание и недостаток сна. Один азиат даже умудрился скончаться от жажды, играя в «Starcraft Online» на своем ноутбуке в круглосуточном кафе.

Необычная видеоигра «Pokemon Go» свела с ума западный мирФото из открытых источников

Появление необычной игры

Шестого июля вышла многопользовательская видеоигра «Pokemon Go» с функцией дополненной реальности, которая буквально за несколько дней успела вызвать на Западе настоящую массовую истерию. Однако теперь люди уже не сидят в домах и заведениях фастфуда за своими компьютерами и лэптопами, а активно путешествуют со смартфонами по городским улицам, выискивая виртуальные поклажи, что нередко выливается в курьезные, а порой даже трагичные случаи.

Фото из открытых источников

«Pokemon Go» предоставляет своим игрокам карты их городов, где в различных местах, например, в парках, возле фонтанов, на газонах, в музеях располагаются покемоны – зверьки из японских комиксов и мультипликации. Чтобы увидеть покемона, на него необходимо навести камеру телефона, и тогда рисованное животное отобразится на экране посреди реального окружения. Цель игры – ловить зверьков гаджетом, а затем использовать для виртуальных сражений с другими играющими. И надо сказать, что конкуренция здесь просто огромная, поскольку покемоны появляются далеко не везде, а число игроков растет в геометрической прогрессии.

Поразительная популярность игры

Всего за неделю количество игроков «Pokemon Go» превысило число пользователей любой социальной сети планеты. Люди толпами ходят по улицам, в том числе в темное время суток, желая отыскать очередное невидимое животное. К примеру, на представленной ниже записи видно, как огромное количество человек несутся ночью в нью-йоркский Центральный парк, где появился редкий покемон. Приехавшие на машинах люди бросают свои авто прямо на дороге. При этом уже бывали случаи, когда во время таких массовых поисков индивидуумы получали серьезные травмы и едва ли не затаптывались. Кроме того, известна как минимум одна автокатастрофа со смертельным исходом, причиной которой стала игра «Pokemon Go».

Неприятные происшествия в западных странах

Девушка из Вайоминга, искавшая покемона возле реки, случайно наткнулась на труп. Двое других молодых людей из США, выискивая зверьков, упали со скалы. Уткнувшаяся в смартфоны молодежь попадает во время такого времяпрепровождения под колеса транспорта и в канавы. В штате Миссури появилась группа преступников, которая отыскивала редких покемонов, однако не ловила их, а садилась в засаду. Когда за зверьком приходил очередной ничего не подозревающий игрок, злоумышленники избивали и грабили его.

Фото из открытых источников

Во Флориде мужчина пытался застрелить группу подростков, которых принял за взломщиков. Молодые люди, искавшие покемона, подошли слишком близко к его дому. Другой житель Флориды, двадцатиоднолетний Майкл Бейкер, зашел, играя, в неблагополучный район и подвергся нападению. Получив ножевое ранение, уже истекающий кровью, юноша сперва все же поймал вожделенного покемона, а затем только позвонил в скорую.

Том Кэрри из Новой Зеландии бросил свою работу, чтобы она не отвлекала его от поисков вымышленных животных.

«Pokemon Go» сводит с ума почти всех и везде?

Такому ажиотажу поддаются сотрудники правоохранительных органов и даже крупнейшие политики. В Америке были многократно замечены полицейские, расхаживающие по городу в поисках виртуальных поклаж. А президент Израиля Реувен Ривлин нашел одного покемона прямо в своем кабинете, чем поспешил поделиться с интернет-общественностью. «Я думаю, мне следует вызвать службу безопасности», – пошутил Ривлин.

Фото из открытых источников

Во многих странах появляются нелегальные «покемон-таксисты», которые за определенную плату будут возить вас по городу от одной поклажи к другой. Владельцы кафе, обнаруживая покемонов в своих заведениях, сразу указывают эту информацию на вывесках, и посетители действительно приходят толпами. А вот библиотеки, музеи и прочие серьезные учреждения такому вниманию не рады. Например, Арлингтонское национальное кладбище в США, вашингтонский Мемориальный музей Холокоста и ряд американских парков призвали посетителей отказаться от ловли покемонов в их заведениях, грозясь ввести официальные запреты со штрафами.

Вредный подарок западного мира России

Массовая истерия уже достигла РФ. В нашей стране пока можно скачать лишь взломанную версию игры, однако уже на днях должна появиться официальная. Отечественные полицейские не единожды задерживали молодых людей, ищущих покемонов на улицах. Стражи правопорядка, не знакомые с мировыми тенденциями в игровой сфере, принимают подростков за наркоманов, ищущих так называемые закладки с запрещенными веществами. А «Сбербанк» предложил пользователям «Pokemon Go» страховку от травм, связанных с игрой.

Фото из открытых источников

Российские власти уже занялись обсуждением «Pokemon Go». Мнение чиновников относительно сверхпопулярной игры разделились. Одни парламентарии убеждены, что ограничивать или запрещать ее не стоит, другие считают, что данный культурный феномен и его влияние на общество требуют тщательного изучения специалистам. Очевидно, что с момента выпуска «Pokemon Go» не прошло и полумесяца, однако уже имеется множество примеров негативных последствий от этой игры - еще одной «массовой заразы».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16870

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15994
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15113
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 12018
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 8369