Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Магия старинного пояса

12.07.2016 Виктория Прайм 4473

С незапамятных времен пояс был важной деталью одежды, его носили богатые и бедные, взрослые и дети, мужчины и женщины, жители городов и поселяне… Даже капризная мода не посмела отправить данный аксессуар на печальную свалку истории. Объясняется же это тем, что даже в самом скромном пояске может таиться сила, способная уберечь человека от напастей и бед, полностью изменить ход всей его жизни.

Магия старинного поясаФото из открытых источников

Пояса-обереги

Явившись на свет в пору седой древности, пояс сразу занял особое место в человеческой жизни. Практически у всех народов мира он считался очень сильным оберегом, легко защищающим человека от темных сил.

Поэтому, видимо, кушак и сопровождал человека всю его жизнь. У славян было принято дарить новорожденному ребенку крохотный поясок: его повязывали на голенькое тельце малыша и не снимали ровно год. Годовалого ребенка опоясывали уже новым кушаком. При этом мальчики и взрослые мужчины носили пояса поверх одежды, а девочки и женщины подвязывали ими нижние рубахи. На умерших надевали специальные, так называемые «смертные» пояса, которые являлись непременной деталью погребального наряда.

Фото из открытых источников

Были у наших предков и «родовые» пояса, которые «заведовали безопасностью» всей семьи. Такой пояс мог надевать лишь глава рода.

Вообще же появление в обществе без пояса считалось верхом неприличия, поскольку пренебрегать его покровительством могли только колдуны, которым мешала светлая сила данного аксессуара.

Пояса на замужество

Если верить преданиям, пояс всегда служил залогом крепкой и верной супружеской любви. Помимо этого, у славян он использовался в качестве атрибута любовной ворожбы. К примеру, если девушка хотела увидеть во сне будущего жениха, она в полнолуние клала свой пояс под подушку и трижды говорила: «Суженый-ряженый, приди, опояшь меня». Это гадание считалось очень верным, практически не допускающим малейших неточностей в предсказаниях.

Фото из открытых источников

Ну а если же девица хотела замуж, а ее никто не сватал, она прибегала к довольно смелому ритуалу: перед большим церковным праздником шла ночью в лес, где своим поясом связывала два растущих рядом молодых дерева. Возвращаясь домой, девица была уверена, что ее ожидает скорое замужество.

Пояса от хворей и на благополучие

Нетрудно догадаться, что пояса «пеклись» и о здоровье своих владельцев. К примеру, страдающий от тяжелого недуга человек шел в лес и, найдя осину, обвязывал ее своим поясом. Таким образом он передавал свою болезнь дереву. Через несколько минут болящий снимал свой кушак с осины и снова опоясывался им, зная, что теперь уж непременно поправится.

Фото из открытых источников

В странах Европы долгое время считалось, что пояс из бересты – одно из самых сильных и действенных средств от мужской несостоятельности. Интересно, что даже доблестные рыцари и знатные лорды частенько обзаводились им, чтобы избежать осечек на любовных свиданиях.

Женщины, в свою очередь, вручали мужьям собственноручно сшитые пояса, когда те отправлялись на войну либо просто в дальний путь. Такой подарок был наилучшим оберегом и помогал своему владельцу благополучно вернуться домой.

Накануне Нового года хозяйки, желая приумножить свое добро, связывали вещи попарно. Обычай этот, к слову, не потерял актуальности и сегодня. Перед тем как садиться за нарядный праздничный стол, следует по двое связать поясом старые куртки или платья и оставить в таком виде до утра.

Пояс своими руками

Наши предки испокон веков считали, что наибольшей силой обладает пояс, изготовленный собственными руками, ведь во время работы над ним рукодельница вкладывала в изделие свою любовь, заряжала пояс энергетикой добра, которая затем давала дополнительную, очень сильную защиту ее близким.

Фото из открытых источников

Для того чтобы сшить настоящий оберег, использовали льняную или хлопковую ткань белого и красного цвета. Готовый пояс неизменно украшала вышивка, которой придавалось большое значение. Вышитые на кушаках символы веками не теряли своей популярности. К примеру, птицы охраняли тепло и уют семейного очага, кони символизировали крепкое здоровье, узор из переплетенных ромбиков считался надежным щитом от порчи и сглаза.

К сожалению, сегодня такие пояса уже не пользуются спросом. Тем не менее, и обычный ремень может принести успех своему владельцу. Если вы отправляетесь на важную встречу либо свидание, не забудьте препоясаться ремешком. А перед этим напишите на его внутренней стороне красным карандашом то, чего вы ожидаете от данного мероприятия. Ваше желание обязательно исполнится.

Фото из открытых источников

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 14688

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Почему пока не стоит покупать подержанный электромобиль
17.10.2023 14559
Учёные обнаружили, что подъём по лестнице - отличная профилактика сердечных болезней
30.09.2023 14230
Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 13053
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 6113
Самое популярное