Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

ФБР прекратило поиски мистически исчезнувшего террориста

14.07.2016 Виктория Прайм 2376

Федеральное бюро расследований закрыло наконец дело о нашумевшем угоне пассажирского самолета в начале семидесятых. Сотрудники американского органа внутренней разведки так и не сумели в течение сорока пяти лет найти загадочного террориста, который в одиночку захватил десятки заложников и, не причинив им никакого вреда, получил крупный выкуп, после чего мистически испарился.

ФБР прекратило поиски мистически исчезнувшего террористаФото из открытых источников

Двадцать четвертого ноября 1971 года индивидуум, путешествовавший под, очевидно, вымышленным именем Дэн Купер, сел на борт пассажирского авиалайнера «Боинг 727», направлявшегося из Портленда в Сиэтл. Мужчина заказал себе бурбон, затем спокойно сообщил одной из стюардесс, что у него бомба, открыв дипломат и продемонстрировав бортпроводнице цилиндрические предметы с проводами. Угонщик сообщил, что ему необходимы двести тысяч долларов (свыше миллиона по нынешним меркам) и парашют.

Фото из открытых источников

Когда «Боинг» приземлился в Сиэтле, террорист получил все, о чем просил, и отпустил пассажиров. Купер приказал пилотам лететь в Мексику, однако успел незаметно выпрыгнуть с парашютом по пути туда. Самолет был вынужден совершить экстренную дозаправку в Рино, и там его оцепили спецслужбы. Штурмовая группа проникла в лайнер и обыскала его с носа до хвоста, однако мужчина уже давно находился где-то на земле.

Террорист исчез бесследно

К поиску террориста подключились военные. Они прочесали территории возле реки Вашугал в штате Вашингтон, где преступник, предположительно, приземлился, однако все тщетно. В 1980 году на берегу реки Колумбия, притоком которой Вашугал является, ребенок нашел в песке несколько пачек с долларами – всего порядка шести тысяч. Размоченные водой купюры оказались частью выкупа, выплаченного террористу правительством. Больше никто не обнаруживал этих денег, в том числе в обращении (спецслужбы зафиксировали серийный номер каждой банкноты, и рано или поздно денежные знаки должны были начать всплывать). По одной из версий, Купер даже не планировал тратить выкуп.

Фото из открытых источников

Члены экипажа «Боинга» и пассажиры успели хорошо рассмотреть угонщика, благодаря чему ФБР без труда составило фотопортрет мужчины. Преступник также оставил на борту свой галстук со следами ДНК. Тем не менее, все это оказалось бесполезным, поскольку террориста так и не поймали. Подозреваемые в этом деле исчислялись сотнями. Ими становились опытные парашютисты, бывшие военные, сотрудники военно-транспортной промышленности. Ни один из них не оказался на поверку разыскиваемым. Усилия Интерпола по обнаружению Купера также и не увенчались успехом.

История отдает настоящей мистикой. Кем был таинственный террорист? Куда он исчез? Что сделал с деньгами? Почему так и не был пойман? Для ФБР данное дело стало большой головной болью – на работников бюро отовсюду сыпались обвинения в некомпетентности. Сейчас они раз и навсегда покончили с этим расследованием, посчитав, что по прошествии стольких лет на него уже нет смысла тратить ресурсы. Дэн Купер, если он до сих пор жив, тоже может вздохнуть теперь спокойно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Деньги
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия