Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Великая Индийская стена

30.07.2015 Виктория Прайм 3128

Форт Кумбалгарх, расположенный в западной Индии, окружен уникальной стеной, которая в древности именовалась «стражем смерти». Ее протяженность составляет тридцать шесть километров, а ширина в некоторых местах достигает восьми метров. Лишь Великая Китайская стена – единственное видимое с орбиты Земли сооружение, которое построили люди, - длиннее «стража смерти», или, как еще называли индийскую стену, «глаза Мевара».

Великая Индийская стенаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Она непрерывно тянется по всему периметру форта, веками защищая его от незваных захватчиков. Чтобы только возвести ее, окружив со всех сторон Кумбалгарх, понадобилось целое столетие. За всю историю войн, которые увидела Великая Индийская стена, она ни разу не рухнула и не впустила врагов в форт. Лишь однажды крепость была сдана, и то по вине предателя, отравившего в Кумбалгархе воду и тем самым позволившего впустить монгольских захватчиков за стены форта.

Фото из открытых источников

Известно, что после того, как строительство «стража смерти» было завершено, стена без видимых причин начала обваливаться. Придворный гуру сказал, что стена не выдержит и одного штурма, если индийские боги, прогневавшиеся на людей, не будут задобрены. И тогда паломник, чье имя осталось неизвестным, принес себя в жертву, тем самым на века обеспечив безопасность всех находящихся внутри форта. Стена была отреставрирована и вновь укреплена, а на месте могилы неизвестного паломника были построены главные ворота Кумбалгарха.

Сейчас форт является местом, куда стекается множество туристов, чтобы посмотреть на Великую Индийскую стену, которая пусть и уступает по своим размерам восьмому чуду света, но тоже поражает воображение.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ