Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В России предложили делать муку из червей

29.07.2015 Виктория Прайм 2052

Сотрудники Томского государственного университета выступили с достаточно необычным предложением. Отечественные специалисты сообщили, что в России стоило бы наладить изготовление белковой муки, сырьем для которой выступят усовершенствованные дождевые черви. Исследователи уверены, что такой продукт может стать настоящим прорывом в пищевой промышленности.

В России предложили делать муку из червейФото из открытых источников

Эксперименты, которые провели наши соотечественники, показали, что содержащийся в дождевых червях белок ничем не уступает по своим питательным качествам белку в мясе домашних животных. По этой причине исследователи заявили, что высокопродуктивная порода дождевых червей, которую в теории можно вывести, причем очень легко, решит одну из важнейших проблем, с которыми было вынуждено столкнуться человечество, – дефицит животного белка. Несмотря на свою непривлекательность, дождевые черви содержат высококачественный белок, богатый протеином.

В Томском государственном университете убеждены, что белковая мука из дождевых червей может найти широкое применение в сельском хозяйстве. Она способна стать незаменимой добавкой в кормах для животных – подобным образом скотина будет быстрее набирать массу и давать более здоровое потомство, а также больше молока, мяса и даже кожи.

Помимо этого, добываемый из червей белок будет ценнейшим ингредиентом в изготовлении косметологических средств.

Необходимо отметить, что в Китае, Японии и некоторых других азиатских странах уже используют различные виды белковой муки, получаемой из насекомых. Не исключено, что и Россия вскоре сможет занять свое место на мировом рынке подобной уникальной продукции.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Самое популярное