Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная Ямальская дыра станет озером

14.07.2015 Виктория Прайм 1911

На днях в Ямало-Ненецком автономный округе, входящем в состав Тюменской области РФ, прошла научная экспедиция. Специалисты посетили Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение и обследовали знаменитую Ямальскую дыру, образовавшуюся, как считается, вследствие подземного взрыва метана. Выяснилось: огромная яма постепенно заполняется водой, что вскоре позволит ей превратиться в приличное озеро.

Удивительная Ямальская дыра станет озеромФото из открытых источников

Сообщается, что с начала этого года уровень воды в воронке поднялся практически на десять метров, и дыра продолжает наполняться. Сейчас исследователи уверены, что на полуострове Ямал многие озера появились именно таким образом. Кратеры, вероятнее всего, образовываются благодаря так называемым пневмохлопкам – взрывам подземных газов. Через некоторое время осадки наполняют ямы, и те превращаются в небольшие пресные водоемы.

Фото из открытых источников

Ямальскую дыру открыли в прошлом году. Ее диаметр по внешнему контуру составляет шестьдесят метров, по внутреннему – порядка сорока. Фрагменты горных пород, разбросанные вокруг вследствие взрыва, наблюдаются на расстоянии ста двадцати метров от будущего озера. Простым зевакам подходить к лунке запрещается, поскольку ее края постоянно осыпаются. Чтобы обследовать дыру, специалистам раньше приходилось использовать альпинистское снаряжение. Теперь, как видится, к нему также придется добавить водолазные костюмы: огромная воронка становится озером.

Американский ученый Крис Форгвилл сообщил, что его российские коллеги правы – дыры образовываются в земле благодаря взрывам газа, причем этот феномен напрямую связан с климатическими изменениями на планете. Иностранец спрогнозировал, что подобные явления будут наблюдаться в России теперь все чаще и чаще.

Метки:
Вода Россия
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1364

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 758
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 676
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 533
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 521
Самое популярное