Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Руки человека более примитивны, чем руки шимпанзе

23.07.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1313

Вопреки распространенному мнению, человеческие руки представляют собой гораздо более примитивное анатомическое строение, чем руки шимпанзе.

Руки человека более примитивны, чем руки шимпанзеФото из открытых источников

Благодаря способности человеческих рук более изящно захватывать и манипулировать объектами, можно было бы предположить, что наши руки прошли гораздо больший эволюционный путь, чем руки шимпанзе или любого другого примата. Однако, согласно данным нового исследования, выяснилось, что пропорции и форма человеческих рук мало чем отличаются от пропорций рук нашего далёкого общего предка, в то время как руки шимпанзе претерпели более существенные изменения.

Ученые считают, что полученные данные говорят о том, что структура рук современного человека носит более примитивный характер, чем структура рук современного шимпанзе. Кроме того, произошедшие изменения, как оказалось, не являются результатом эволюционного развития, которое (как считали многие) было необходимо человеку для перехода из дикого состояния в эпоху каменного века. Другими словами, свой характерный вид человеческая рука приобрела ещё до того, как наши древние предки научились её использовать.

Антропологи говорят, что с периода отрыва людей от наших древних предшественников, которые в эволюции только-только разошлись с шимпанзе, самые значительные изменения, произошедшие с кистью человеческой руки – это изменения большого пальца, который стал более длинным, ловким и гибким. Вероятней всего, эти анатомические изменения напрямую связаны с появлением прямоходящих гоминидов, которые появились накануне эпохи каменного века.

Тем не менее, результаты исследования не означают, что структура наших рук чем-то или как-то невыгодно отличается от структуры рук шимпанзе. К примеру, шимпанзе не могут сжимать кулаки, забивать гвозди, играть на музыкальных инструментах. В то же время, форма рук шимпанзе помогает им прекрасно лазить по деревьям, добывать пропитание, заботиться о детёнышах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Эволюция
Интересное в СМИ