Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Призраки, которые пугают нас

11.07.2015 Виктория Прайм 2219

Англичанка Эмма Сургенор была по-настоящему напугана, когда увидела фотографии, которые она сделала на днях во время экскурсии в знаменитые катакомбы Эдинбурга.

Призраки, которые пугают насФото из открытых источников

На одном из снимков, где снята ее сестра, Эмма увидела полупрозрачную фигуру, причем привидение стояло как раз за спиной девушки, то есть призрак явно имел какие-то намерения по отношению к ней. Тридцатидвухлетняя британка готова поклясться, что она никого не заметила рядом с сестрой, когда делала эти снимки, получается, что фотоаппарат «видит» куда больше и лучше, чем человеческий глаз.

Фото из открытых источников

Если присмотреться к снимку Эммы, то на нем действительно просматривается силуэт высокого мужчины в длинном пальто и сапогах, то есть в типичной одежде викторианской эпохи. Катакомбы Эдинбурга были построены в конце восемнадцатого века и на протяжении нескольких десятилетий использовались как склады коммерсантов и контрабандистов. Нередко здесь хранились и трупы для медицинских опытов и экспериментов, например, для пересадки органов или приготовления из них каких-то лекарственных препаратов.

Фото из открытых источников

Позднее катакомбы широко использовались бездомными и нищими, и можно только предполагать, какие трагедии здесь разыгрывались в свое время. Не мудрено, что когда в 1985 году эти сооружения были открыты для экскурсий, люди постоянно замечали в них паранормальные явления в виде всевозможных призраков, непонятных звуков и даже неестественных запахов.

На снимке Эммы Сургенор появился уже известный призрак этих жутких мест – Watcher (Наблюдатель). В принципе он еще никому не сделал вреда, однако именно его всех чаще видят и фотографируют в катакомбах Эдинбурга. Тем не менее, напуганная женщина заявила, что ноги ее больше не будет здесь.

Правда, не все призраки столь безобидны, есть даже воинствующие, которые не прочь по-настоящему попугать человека. Кто они, эти умершие и не ушедшие в высшие планы бытия души? Почему они иногда появляются в нашем физическом мире и не только пугают, но нередко оказывают нам помощь? Обо всем этом можно узнать из документального фильма «Нечистая сила».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Призраки, привидения, полтергейст