Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему женщины живут дольше мужчин

08.07.2015 Виктория Прайм 1807

Мужчины в среднем живут меньше женщин – это общеизвестный факт. Существует множество теорий относительного того, почему так происходит. Говорят, что сильный пол больше склонен с алкоголизму, курению и неоправданному риску. Кроме того, не стоит забывать, что самые опасные профессии всегда принадлежат мужчинам.

Почему женщины живут дольше мужчинФото из открытых источников

В «Proceedings of the National Academy of Sciences» – одном из ведущих американских научных журналов – появилась статья, авторы которой объясняют, почему мужчина в среднем живет меньше женщины. По словам ученых, все дело в том, что представители сильного пола больше предрасположены к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Геронтолог Эйлин Кримминс рассказал, что природу данного феномена пока выявить не удалось, однако одно можно сказать с точностью – вне зависимости от финансового положения и уровня здравоохранения в стране мужчины гораздо чаще страдают от болезней сосудов и сердца. Ученый уточнил, что у семидесяти процентов представителей сильного пола, не доживающих в Америке до восьмидесяти лет, имеются эти недуги. При этом только тридцать процентов таких мужчин сохраняют особо вредные привычки. Более того, как выяснилось, многие мужчины-долгожители (есть в мире и такие уникумы без возраста) никогда не ограничивали себя ни в вине, ни в куреве, ни в других вредных привычках. То есть сами вредные привычки не могут быть причиной того, что век мужчины короче века женщины.

Исследователи также выяснили, что мужчины стали жить меньше женщин сравнительно недавно, а именно к окончанию девятнадцатого века. До этого представители обоих полов уходили из жизни примерно в одном возрасте. Американцы планируют провести серию дополнительных исследований, чтобы установить причину этого явления. Ведь это имеет не только научный интерес, но и вполне практическое значение – для мужчин в первую очередь.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ