Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Началось тестирование аппарата для добычи полезных ископаемых на астероидах

20.07.2015 Виктория Прайм 1419

Представители американской коммерческой организации «Planetary Resources», занимающейся поиском возможностей добычи полезных ископаемых за пределами нашей планеты, заявили, что экспериментальный летательный аппарат под названием «Arkyd 3 Reflight» успешно сбросили с Международной космической станции.

Началось тестирование аппарата для добычи полезных ископаемых на астероидахФото из открытых источников

Первый «Arkyd 3 Reflight» планировали транспортировать на МКС год назад, однако устройство было уничтожено взрывом ракеты «Antares». Что касается нынешнего экземпляра, то он оказался на борту космической станции три месяца назад. Его доставила туда одноразовая ракета-носитель «Falcon 9».

Миссия «Arkyd 3 Reflight» будет длиться три месяца. Экспериментальный беспилотный аппарат пройдет тестирование базовых систем: средств контроля, авиакосмической электроники, бортового программного обеспечения, системы стабилизации положения и так далее.

Фото из открытых источников

Основная деятельность «Planetary Resources» направлена на добычу полезных ископаемых в недрах астероидов. Беспилотная новинка как раз призвана пристыковываться к движущимся в космосе небесным телам, бурить их и извлекать руду. В первую очередь, речь идет о родии, платине и иридии, то ест наиболее ценных ископаемых, которых мало на Земле, хотя никель и железо также представляют в перспективе значительную ценность.

Напомним, что вчера недалеко от Земли пролетел астероид «2011 UW-158», состоящий из сотни миллионов тонн платины и прочих благородных металлов. Специалисты оценили стоимость «начинки» небесного тела в пять с половиной триллионов долларов. К сожалению, пока ни одна страна не обладает технологиями, позволяющими поймать такой астероид и доставить его содержимое на Землю. Но возможно, что уже завтра это станет вполне обычным делом…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Ракеты
Интересное в СМИ