Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Многие дети помнят свои прошлые жизни

12.07.2015 Виктория Прайм 4175

За несколько последних десятилетий было проведено множество исследований, посвященных изучению детской памяти о прошлых жизнях. Как правило, дети рассказывали о вполне обычных людях, которые жили непримечательной жизнью. Однако совокупность деталей, о которых поведали маленькие рассказчики, позволила идентифицировать многие из личностей.

Многие дети помнят свои прошлые жизниФото из открытых источников

Почти все дети помнят свои прошлые жизни

Интересно, что подобные дети встречаются повсюду. Так, в 1960 году Яном Стивенсоном (тогда он возглавлял факультет психиатрии университета Виргинии) была опубликована статья с описанием сорока четырех воспоминаний о бывших воплощениях. После этого Стивенсон отправился на четыре недели в Индию и там получил 25 подтверждений реинкарнации. Приблизительно то же ожидало его в Шри-Ланка.

Удивительно, что работа Стивенсона не вызвала тогда всеобщего ажиотажа, хотя журнал, выпускаемый американской медицинской ассоциацией, заявил, что ученым беспристрастно и старательно была изучена серия случаев, которые нельзя объяснить иначе, чем реинкарнацией. Примерно то же вынужден был признать Карл Саган, астроном, который довольно скептически относился к исследованиям Стивенсона.

Объектами для изучения являются в основном маленькие дети. Обычно малыши начинают описывать свои прошлые жизни в возрасте двух-трех лет, а заканчивают примерно в шесть. Перерыв между кончиной описываемого ребенком человека и рождением его самого составляет в среднем 16 месяцев.

На данный момент в мире исследовано около двух с половиной фактов реинкарнации, при этом большая часть из них имела место в таких странах, как Индия, Шри-Ланка, Турция, Ливан, Таиланд и Бирма, а именно там, где люди верят в реинкарнацию.

Что касается западных стран, то здесь подобные случаи кажутся редкостью - но только потому, что их труднее обнаружить. Не каждый родитель станет охотно делиться с кем-либо странными историями, которые его ребенок рассказывает о своей предыдущей жизни.

Фото из открытых источников

Можно сказать, что почти все дети помнят прошлые жизни. Но чаще всего к двум-четырем годам они забывают о них, а те, которые помнят значительно дольше, чаще всего за свои «фантастические рассказы» осмеиваются родителями, а потому «стараются» как можно быстрее забыть их.

Физические метки прошлых жизней

Впрочем, прошлые воплощения отражаются не только, так сказать, внутри, а и снаружи. Некоторые дети несут на себе родимые пятна, которые совпадают по форме со шрамами либо ранами (как правило, смертельными), которые имелись у их прошлых воплощений. Примером этого может служить девочка с недостаточно сформированными пальцами. Она помнила, что в предыдущей жизни являлась мужчиной, которому пальцы отрубили.

Интересен также случай с Шанаи Шумалаивонгом из Таиланда. В трехлетнем возрасте мальчик принялся утверждать, что раньше он был учителем и звали его Буа Каи. По словам ребенка, он был застрелен, когда ехал в школу на велосипеде.

Мальчик умолял родных, чтобы его отвезли в деревню, где живут родители Буа Каи. Наконец бабушка ребенка согласилась и отправилась с ним на автобусе в деревню, которую назвал Шанаи. Выйдя из автобуса, мальчик повел свою бабушку к дому, где жили старые супруги. Как сказала мать Буа Каи, в ее сына выстрелили сзади: на его затылке имелась маленькая входная рана круглой формы. На лбу убитого рана была побольше, неровной формы. Именно такие родимые пятна имел на лбу и затылке маленький Шанаи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ