Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как австралийские кошки будут расплачиваться за «грехи» австралийцев

22.07.2015 Виктория Прайм 1312

Жестокие меры против уличных животных будут приняты, чтобы спасти редчайшие виды австралийской фауны, ежегодно исчезающие с материка по вине усатых хищников. Хант надеется, что к 2020 году пять островов и шесть австралийских штатов будут уже свободны от кошек, неустанно плодящихся и буквально заполонивших страну.

Как австралийские кошки будут расплачиваться за «грехи» австралийцевФото из открытых источников

Как заявил министр окружающей среды Грег Хант, власти Австралии собираются истребить в ближайшие несколько лет до двух млн бродячих котов и кошек.

На материк этих животных около двухсот лет назад привезли европейцы, после чего кошки расселились по всей Австралии и даже Новой Зеландии. Согласно статистике, на сегодняшний день в стране не меньше 20 млн бродячих котов и кошек, которые каждый день съедают 75 тыс. особей других видов.

Из-за неимоверной прожорливости уличных кошек защитники природы уже не досчитались двадцати девяти видов австралийских млекопитающих, и больше полутора тысяч видов находятся, по словам местных властей, под угрозой вымирания.

Грегори Эндрюс, занимающийся вопросами исчезновения животных в Австралии, утверждает, что массовое истребление кошек, которое ждет страну в ближайшие пять лет, вызвано отнюдь не ненавистью к уличным животным. Решение, принятое властями, - это необходимая мера, призванная сохранить уникальную австралийскую фауну.

Возникает резонный вопрос: почему местные жители, десятилетиями вырубавшие леса Австралии и тем самым нарушившие природный баланс материка, считают себя вправе решать судьбу бродячих животных? В марте этого года властями штата Виктория был издан указ об истреблении коал, которых, якобы из гуманных целей и ради сохранения эвкалиптовых лесов, попросту усыпляли, а много ранее австралийцы устраивали облавы на кроликов. Почему животные должны расплачиваться за ошибки, совершенные людьми?..