Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли секреты империи Тонга?

31.07.2014 Андрей Ветров 1495

Исследователи утверждают, что когда-то империя Тонга простиралась на тысячи километров в южной части Тихого океана. Империя выступала в роли мощного торгового центра, благодаря которому отдаленные поселения вели обмен товарами, артефактами и различными научными достижениями /esoreiter.ru/.

Фото из открытых источников

Империя Тонга представляла собой архипелаг, центром которого являлось ядро королевства, в состав него входили около 160 островов Полинезии. Общая площадь империи приблизительно равнялась 500 000 квадратных километров.

Около 2800 лет назад острова, расположенные между Гавайями и Новой Зеландией, стали первыми поселениями этой империи. Спустя 2000 лет империя Тонга, успешно объединив острова южной части Тихого океана в единый архипелаг, стала самой сильной и уникальной морской империей того времени.

Чтобы узнать больше о жизни подданных Тонга, ученые провели химический анализ более 200 каменных орудий, найденных в результате раскопок на островах. Также они подвергли тщательному анализу артефакты, взятые из царских гробниц, расположенных на главном острове империи – острове Тонга. Кроме того, специалисты провели химический анализ 300 каменных артефактов того времени и сравнили результат с образцами горных пород, взятых с других островов Тихого океана, например таких, как Самоа.

В результате этих опытов ученые обнаружили соответствия между результатами анализов каменных артефактов, взятых с острова Тонга и образцами пород, взятых с острова Самоа и Фиджи. Как оказалось, 66 % каменных орудий попадали на отдаленные острова в качестве экспортных товаров. К примеру, каменный инструмент, сделанный в центре империи, был обнаружен на Таити (2500 км к востоку от острова Тонга).

Эти результаты показали, что Тонга являлся центром морской империи, в который доставлялись различные товары в качестве дани из ее отдаленных районов.

Население империи Тонга могло перемещаться на большие расстояния, что позволяло людям свободно контактировать с населением других островных групп, обмениваясь при этом опытом, знаниями и товарами.

Подтверждением тому является всплеск строительства объектов монументальной архитектуры другими значимыми племенами, населяющих острова Тихого океана. Эти племена начали строить капитальные строения примерно в то же время, что и жители империи Тонга, хотя эти народы часто разделяли друг от друга тысячи километров океана.

Древние цивилизации и археология
Самое популярное