Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Выведена самая крупная вишня в мире

21.06.2019 Виктория Прайм 2996

Наступило время свежих фруктов и ягод северного полушария нашей планеты. Ясно дело, отправляясь на базар, мы ищем самые лучшие дары природы. Но… оказывается, кроме природы в этом плане давно уже серьезно поработали селекционеры, а потому, как отмечают многие покупатели, ягоды и фрукты на прилавках магазинов и рынков часто выглядят очень привлекательными (крупными и яркими), но вкусовые качества имеют далеко не соответствующие их заманчивому товарному виду. Не говоря уже о полезности таких «живых» даров… искусственных плантаций.

Выведена самая крупная вишня в миреФото из открытых источников

По этому случаю хочется привести пример работы японских селекционеров, которые вывели рекордный и лучший по всем показателям сорт вишни «Красный король Ямагаты». Ученым префектуры Ямагаты удалось создать самую крупную вишню в мире, размер ягод которой составляет в среднем около 3 сантиметров, что позволяет ей занять достойное место в Книге рекордов Гиннесса. При этом, что очень ценно, ни по своим вкусовым качествам, ни по составляющим этот плод микроэлементам и витаминам рекордная вишня не уступает своим лучшим мировым сортам, скорее наоборот.

В этот сезон селекционеры Страны восходящего солнца смогли лишь продемонстрировать новый сорт вишни, но уже через три года, как заверяют ученые префектуры, «Красный король Ямагаты» начнет завоевание рынка, причем не только самой Японии, но и поступит в Южную Корею и Китай. А там, глядишь, распространится и по всему миру…

Вот как надо работать!

Самое популярное