Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Уникальный китайский ликер Bambooze, выдержанный в живых бамбуковых стволах

14.06.2019 Виктория Прайм 2611

В некоторых китайских провинциях живые бамбуковые стволы используют для изготовления весьма популярного у туристов алкогольного напитка.

Уникальный китайский ликер Bambooze, выдержанный в живых бамбуковых стволахФото из открытых источников

Применяя метод впрыскивания под высоким давлением, производители заполняют участки бамбуковых стволов рисовым вином или рисовой водкой. «Созревание» ликера длится от нескольких месяцев до полутора лет, в течение этого времени в него естественным образом добавляется сок бамбука. В результате напиток приобретает чистый, приятный аромат и детоксифицирующие свойства. Содержание алкоголя в нем снижается, так как часть его поглощает растение, к тому же напиток благодаря соку бамбука увеличивается в объеме.

Фото из открытых источников

Интересен процесс «добывания» уже готового ликера. Клиентов часто приглашают посмотреть, как рабочие простукивают различные секции бамбуковых стволов, определяя, где содержится ценная смесь, а затем просверливают маленькое отверстие, чтобы она могла вылиться в стеклянную емкость. Ликер готов к употреблению на месте, но если кто-то хочет приобрести его, чтобы сделать впечатляющий подарок, он может выбрать колено бамбука в виде своеобразной деревянной бутылки (смотрите видео ниже).

Этот метод созревания ликера был первоначально разработан в провинции Фуцзянь, а затем взят на вооружение сельскими жителями и производителями спиртных напитков в других китайских провинциях, таких как Гуанси и Сычуань. Производство бамбукового ликера ограничивается несколькими десятками тысяч литров в год, но, поскольку спрос на него продолжает расти, предприятия понемногу «наращивают мощности».

Фото из открытых источников

По мере роста конкуренции изготовители стараются оптимизировать производственный процесс, в частности ищут более эффективные и удобные способы винных инъекций. При этом им необходимо придерживаться определенных правил. Количество впрыскиваемого алкоголя и его крепость очень важны, так как чрезмерные объем и крепость могут убить растение, а слабый алкогольный напиток имеет тенденцию портиться, хотя и не скоро. До сих пор лучше всего в качестве «наполнителя» работали рисовое вино и рисовая же водка.

Bambooze продается по цене около 500 юаней ($ 72) за бамбуковую «бутылку», но многие готовы заплатить больше - как за неповторимое своеобразие напитка, так и за его предполагаемую пользу для здоровья.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ