Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые решили основательно изучить таинственные вспышки на Луне

03.06.2019 Виктория Прайм 3350

Эти странные вспышки на Луне наблюдают с 1950 года, однако для ученых они до сих пор остаются загадкой. Есть гипотезы, но их несколько, начиная от метеоритных воздействий и кончая сейсмической активностью, но какая из них верна, и нет ли более реальной причины, никто пока не знает.

Ученые решили основательно изучить таинственные вспышки на ЛунеФото из открытых источников

Команда немецких ученых под руководством профессора Хакана Каяла Университета Юлиуса Максимилиана (Бавария, город Вюрцбург) решила использовать для более тщательного изучения этого загадочного лунного явления частную обсерваторию, расположенную в Испании. Она располагает двумя телескопами, плюс этому оборудованию подключен искусственный интеллект, который будет автоматически фиксировать вспышке на Селене, собирать фото- и видеоматериалы о каждом таком случае и обрабатывать их.

Затем результат сравнят с наблюдениями сотрудников ЕКА, после чего будет сделан определенный вывод. И чем больше исследователи соберут таких материалов, говорит Каял, тем легче будет составить реальную картину происходящего на Луне.

Фото из открытых источников

К тому же, подчеркнул профессор, в перспективе мы строим планы уже отработанную нами систему наблюдения с помощью ИИ внедрить на спутнике, который без атмосферных помех может наблюдать за Луной. Рано или поздно, но мы разгадаем эту тайну.

При этом уфологи уверены, что вспышки на Луне связаны с инопланетянами, а потому ожидать от ученых объективных выводов, говорят они, не приходится. Даже если они найдут истинную причину этим явлениям, широкая общественность все равно получит искаженную информацию, например, о том, что на спутник Земли просто падают метеориты. И ведь невозможно будет доказать, что это не так…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Космос