Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Суперсовременная связь может уничтожить насекомых

01.06.2019 Виктория Прайм 1959

Исследования показывают, что насекомым и так достается от современной цивилизации, как говорится, по полной программе. Достаточно вспомнить, что они страдают от интенсивного земледелия, например, от пестицидов, от светового загрязнения и многих других аспектов постепенного уничтожения экосистемы человечеством. Например, ученые давно уже говорят о возможном исчезновении пчел, что вполне может обернуться планетарной катастрофой.

Суперсовременная связь может уничтожить насекомыхФото из открытых источников

И вот на горизонте замаячила еще одна «бомба замедленного действия» для насекомых Земли – 5G-связь. Как пишут исследователи экологической организации «Pro Natur» (Швейцария), новая мобильная связь, которая постепенно внедряется в практику в наиболее развитых странах мира, воздействует на усики насекомых, тем самым повышая температуру их тела, что может привести к полному вымиранию многих видов этих беспозвоночных членистоногих животных.

Дело в том, что уже распространенная мобильная связь (2G-4G и Wi-Fi) работает на частоте 6 ГГц, а связь 5G перемещается в область частот в 120 ГГц. А на частотах свыше 10 ГГц функционируют многие насекомые, а потому суперсовременная мобильная связь их просто уничтожит, поскольку своим воздействием изменит физиологию и поведение членистоногих.

Ученые «Pro Natur» призывают правительства ведущих стан мира, в которых сейчас и внедряется 5G-связь, задуматься над этой проблемой, предъявив к мобильным операторам повышенные требования экологического контроля, иначе мы можем просто оказаться заложниками собственных гаджетов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Насекомые
Интересное в СМИ