Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Нашлась загадочная картина Леонардо да Винчи «Сальватор Мунди»

13.06.2019 Виктория Прайм 2923

Самая дорогая картина в мире – «Сальватор Мунди» - загадочно исчезла вскоре после ее продажи, и до последнего времени об этом полотне не имелось никаких сведений.

Нашлась загадочная картина Леонардо да Винчи «Сальватор Мунди»Фото из открытых источников

Известная иначе как «Спаситель мира» (на ней изображен Иисус Христос), картина два года назад вызвала большой ажиотаж, когда была продана на аукционе за 450 миллионов долларов. Это сделало ее самой дорогостоящей картиной в истории.

Невероятно, но первоначально - в 1950-х годах – полотно продавалось всего за 45 долларов, поскольку считалось, что это копия или даже подделка.

В 2017 году картина «Сальватор Мунди» была куплена департаментом культуры и туризма Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), однако с момента передачи покупателю ее точное местонахождение оставалось неизвестным.

Художественный музей Абу-Даби (Louvre Abu Dhabi) должен был выставить картину на обозрение еще в 2018 году, однако мероприятие было отменено без объяснения причин, а когда в начале этого года руководство парижского Лувра обратилось в департамент культуры Абу-Даби с просьбой одолжить картину для выставки, посвященной творчеству Леонардо да Винчи, оно не получило никакого ответа.

Тайна тут же обросла спекуляциями и сомнениями в подлинности шедевра, предположениями о его похищении и прочими домыслами.

Однако на днях арт-журналист Кенни Шахтер (Kenny Schachter) наконец разгадал эту загадку, обнаружив, что бесценная картина находится на суперъяхте Serene. Как сообщается, картина будет находиться на Serene до тех пор, пока в Саудовской Аравии не откроется новая художественная галерея, которая по своему богатству и значимости превзойдет Лувр Абу-Даби во много раз. Получается, что именно для этой картинной галерее и закупалась полотно да Винчи «Сальватор Мунди»? Или самая дорогая картина в мире все-таки была просто перепродана Саудовской Аравии?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2480

Новое исследование, опубликованное на сервере препринтов, утверждает, что само наше существование связано с гравитационными волнами, загадочными рябями в пространстве-времени.

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2110
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2002
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1804
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1314