Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Стоунхендже солнце взошло на 45 градусов севернее, чем обычно

24.06.2018 Виктория Прайм 8763

21 июня для Стоунхенджа – это ежегодное знаменательное событие, поскольку накануне рассвета в этот день (день летнего солнцестояния) сюда, в графство Уилтшир, съезжаются тысячи туристов со всего Туманного Альбиона и разных уголков нашей планеты. Собираются с одной целью – отметить самую короткую в году ночь и встретить рассвет самого длинного дня.

В Стоунхендже солнце взошло на 45 градусов севернее, чем обычноФото из открытых источников

По сути, отмечается древний языческий праздник, и проводится он в легендарном памятнике эпохи неолита, в «месте особой силы» нашей планеты, тем более что совсем недавно ученые доказали, что два камня этого фантастического сооружения были отполированы за миллионы лет до неолита…

В этом году сюда собрались более 25 тысяч поклонников языческого обряда, что было просто поразительно. Достаточно сказать, что прошлогодний результат по посещаемости Стоунхенджа 21 июня был в два раза меньше. Может, это как-то связано с тем, что незадолго до этого, а именно 17 июня сего года, совсем неподалеку от Стоунхенджа в Уилтшире появился загадочный круг на поле.

Фото из открытых источников

Вся это многотысячная толпа туристов всю ночь танцевала, пела песни, люди прыгали через костры, пили вкуснейшие вина и от души веселились, а утром традиционно наблюдали восход солнца в одной из арок мегалитического строения (смотрите видео ниже).

И никто из гостей даже не заметил (впрочем, это и невозможно заметить на празднике), что в этом году рассвет в Стоунхендже продемонстрировал странную аномалию, которую чуть позже увидели лишь наблюдательные американские блогеры.

Фото из открытых источников

Если сравнить снимки восхода солнца 2015 года и нынешнего, то поражает вот что: 3 года назад солнце всходило в первой арке, если считать справа, тогда как в этом году – в третьей. То есть светило в этот раз появилось на 45° севернее. Позднее это подтвердили и ученые.

С чем это связано – большая загадка. Может, астрономы уже вскоре объяснят широкой общественности эту аномалию, а пока конспирологи всех мастей строят всевозможные догадки и выдвигают теории, одну интереснее другой. Мы их, естественно, обсуждать здесь не будем – еще рано. Подождем…

Аномальные явления
Таинственное явление в Индии: дождь из червей обрушился на город
19.05.2023 15709

Таинственное явление произошло в индийском штате Бихара 16 мая 2023 года. Жители были свидетелями удивительного события, когда асфальтные дороги вдруг заполнились огромным количеством белых червей.

Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 13684
Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 11364
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 9780
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 6300