Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали, как получать больше удовольствия от еды

29.06.2018 Виктория Прайм 1928

Несмотря на то что человек привык получать определенное удовольствие от употребления пищи, американские ученые задались вопросом: как сделать сей процесс еще более приятным? В итоге исследователи выявили прямую связь между способами, которыми мы едим, и количеством удовольствия от наших трапез. Специалисты провели несколько экспериментов, в ходе одного из которых попросили испытуемых пробовать одни и те же блюда, но разными способами.

Ученые рассказали, как получать больше удовольствия от едыФото из открытых источников

Например, сперва голодному человеку дали поесть всем известный попкорн руками, как это принято делать везде. Затем, когда данный индивидуум снова проголодался, ему предложили тот же попкорн, однако на этот раз его необходимо было употреблять при помощи китайских палочек. Разумеется, второй способ является куда менее удобным, однако вот что удивительно: по словам подопытного, это позволило ему получить от трапезы куда больше удовольствия, чем когда он ел воздушную кукурузу руками. Авторы исследования заключили, что экзотические и нестандартные способы употребления пищи приносят больше приятных ощущений.

Таким образом, вы можете и сами попробовать разнообразить свои приемы еды, несколько изменив способы ее употребления. Скажем, поесть пиццу при помощи ножа и вилки. Попить чай через трубочку. Налить суп в кружку. Или же пить по утрам молоко вприкуску с сухими хлопьями. Все ограничено лишь вашей фантазией. Кстати, любой психолог подтвердит вам, что человеку желательно стремиться к разнообразию в своей ежедневной рутине для поддержания душевного равновесия. Для этого, считается, необходимо хотя бы раз в несколько месяцев переставлять мебель в доме, раз в год менять обои, занавески, ну и так далее.

Разнообразие в приеме пищи наиболее простой способ сделать свою жизнь более интересной и приятной. Кстати, люди чаще всего в этом плане идут более сложным путем, стараясь разнообразить блюда своего стола, хотя в принципе достаточно каждый раз есть и пить по-особому – с выдумкой и оригинальным подходом…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9571

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6646
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 4975
Сладкие напитки повышают риск сердечной аритмии, обнаружили ученые
06.03.2024 4623
Пребиотики улучшают память, выяснили исследователи
05.03.2024 4505