Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия планирует установить новые станции обнаружения космического мусора

03.06.2018 Виктория Прайм 1664

Подобные российские комплексы уже есть в ЮАР и Бразилии, благодаря чему Россия довольно успешно осуществляет поиск и обнаружение различных космических объектов на высоте до 50 тысяч километров.

Россия планирует установить новые станции обнаружения космического мусораФото из открытых источников

Такие станции позволяют в первую очередь избежать опасного сближения космических спутников с мусором, которого на орбите Земли становится все больше и больше. В случае поломки или разрушения того или иного аппарата подобный комплекс сопровождает их во время входа в атмосферу и по возможности направляет в самые безопасные участки океана.

Однако у России появилась необходимость в установке дополнительных, более современных оптико-электронных станций обнаружения космического мусора, одна из которых могла бы расположиться в Новой Зеландии, охватывая территорию Тихого океана. Однако переговоры с руководством Новой Зеландии пока еще не велись по этому поводу, такая возможность только лишь рассматривается.

Не исключено, что такая же станция будет размещена в Мексике. С этой страной уже идут переговоры по данному вопросу, в текущем месяце ожидается утвердительный ответ со стороны мексиканского правительства.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 3145

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2546
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2346
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2276
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 2212