Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли сотни миллионов гектаров неучтенного леса

26.06.2017 Виктория Прайм 2299

Удивительно, но современные космические съемки помогают найти не только что-то паранормальное, например, подводную базу пришельцев в Тихом океане или загадочные линии и рисунки под песками Египта, благодаря последним снимкам Google Earth Engine ученые обнаружили почти пять сотен миллионов гектаров неучтенного леса.

Ученые нашли сотни миллионов гектаров неучтенного лесаФото из открытых источников

Для сравнения: это около 65 процентов площади Австралии! Представляете сколько «дополнительного» леса существует на Земле, который перерабатывает углекислый газ в кислород – более 10 процентов от уже учтенного! По этой причине ученым придется пересмотреть общепринятые понятия об экологии планеты.

Неучтенные лесные массивы найдены в засушливых регионах Земли. Оказалось, что лесов там на 50 процентов больше, чем заявлено в предыдущих исследованиях. Новые снимки показали, что практически на всех континентах есть большие лесные массивы, даже на севере Колумбии, на юге пустыни Сахары, в Центральной Индии, Венесуэле и так далее, то есть там, где ранее никто ничего подобного не находил.

Просто в этих районах леса не растут слишком густо, а старые спутниковые системы не могли зафиксировать такие разреженные лесные территории. Получается, что с экологией Земли дела обстоят не так уж и плохо, как считалось ранее…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ