Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

У берегов Австралии обнаружили неизвестных науке существ

22.06.2017 Виктория Прайм 2653

На днях завершилась миссия «Сбор глубоководных проб» на исследовательском судне «Инвестигейтор». Международная группа ученых, занимавшаяся изучением глубинных экосистем вдоль восточного побережья австралийского континента, собрала примерно тысячу образцов морской фауны, при этом треть из них оказалась неизвестна науке. Новые виды сразу приковали внимание специалистов.

У берегов Австралии обнаружили неизвестных науке существФото из открытых источников

Среди пойманных рыб было также немало известных, но малоизученных видов – например, рыба-ящерица, рыба-гроб и рыба-капля. Экспедиция длилась целый месяц, и за это время эксперты проплыли длинный путь вдоль океанического шельфа, изучив экосистемы и подводный рельеф от Тасмании до Брисбена. Исследования проводились на морских глубинах от 2,5 до 4 километров при помощи специальных глубоководных видеокамер. Ученые вылавливали образцы, используя рыболовные сети, тралы и ящики для сбора донного грунта. Некоторые существа, обитавшие неглубоко, попадались уже тогда, когда сети вытягивались на поверхность.

В ходе миссии были пойманы самые разные и причудливые водные обитатели. Вышеупомянутую рыбу-каплю, выглядящую как желеобразный толстый карлик с унылым лицом, выловили на глубине 2500 метров. Напомним, что 4 года назад ее признали самым уродливым существом на Земле и даже сделали талисманом Организации по защите некрасивых животных. Красная рыба-гроб, принадлежащая к семейству хаунаксовых, попалась в сеть на глубине 1 километра. А рыба-ящерица, пожирающая все на своем пути, включая сородичей, была выловлена на глубине 3,5 километров.

Исследователи открыли новый вид офиур из типа иглокожих. Подводные камеры также позволили обнаружить малоизвестную безмордую рыбу длиной более 20 сантиметров, у которой отсутствуют глаза, рот, чешуя, а также брюшные и хвостовые плавники. Это существо встречалось человеку и раньше, однако последние записи о наблюдении за рыбой без морды датируются 1873 годом. Такую «недорыбу» заметили тогда в Коралловом море неподалеку от Новой Гвинеи.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Рыбы
Интересное в СМИ