Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Подарки» космоса - астероиды и метеориты

26.06.2017 Виктория Прайм 2742

Не смотря на то, что крупные метеориты, астероиды и кометы, способные причинить нашей планете серьезный урон, а то даже уничтожить на ней все живое, явление довольно редкое даже в плане тысячелетий, тем не менее, Земля ежегодно получает солидную прибавку из-за многочисленных подарков космоса.

«Подарки» космоса - астероиды и метеоритыФото из открытых источников

Достаточно сказать, что только космической пыли каждый год выпадает на Землю не менее миллиона тонн. К этому нужно еще добавить тысячи метеоритов от несколько граммов до килограммовых кусков, которые люди часто замечают в виде «падающих звезд», пытаясь при этом уловить этот редкий момент, чтобы загадать желание. Правда, это почти никому и никогда не удается…

Согласно собранной на сегодняшний день статистике, от метеоритов еще никто из жителей Земли серьезно не пострадал. Официально зафиксированный случай, когда космический подарок причинил человеку небольшое увечье, произошел в 1946 году. Тогда от камушка в десять сантиметров, влетевшего в окно фермера Аризоны, пострадала женщина-американка, поскольку этот метеорит (к счастью рикошетом) ударил ее в бок и оставил большой синяк.

А вот кратеров от падения средних по величине метеоритов, на нашей планете предостаточно, поскольку таких посылок она ежегодно получает до пятидесяти килограммов. Но вот что удивительно – люди от них практически не страдают, словно Высшие силы охраняют все живое на Земле от этого каменного дождя.

Самый большой метеорит, который упал на Землю, - Люцифер. Он оставил кратер Маникуаган в Квебеке диаметром в 100 километров (на территории современной Канады). Правда, это произошло очень давно, около двухсот миллионов лет назад. Можно только представить, что это был за удар! По мнению ученых, он должен превосходить по силе разрушения атомную бомбу, сброшенную американцами в 1945 году на Хиросиму, в несколько сот миллионов раз. Имеются и другие «шрамы» на планете, оставленные космическими подарками, скажем, знаменитый кратер Чиксулуб

Кстати, астрономы постоянно пугают нас приближающимися к Земле большими космическими телами, которые вполне могут упасть на планету и устроить для нашей цивилизации Апокалипсис. Последнее такой угрозой был астероид 2010 NY65, диаметром в 300 метров, пролетевший мимо на довольно близком расстоянии от Земли 24 июня сего года. К счастью, тревога ученых оказалась напрасной и в этот раз. Как говорится, пронесло…

Не совсем, продолжают пугать землян исследователи космоса, к нам приближается загадочная планета Нибиру, которая уже в августе этого года (по другим данным, в октябре) войдет в Солнечную систему и вызовет на Земле катастрофу планетарного масштаба. Впрочем, в это верят далеко не все…

Метки:
Планеты
Метеориты, астероиды, кометы