Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему NASA поспешило удалить фотоснимок?

15.06.2017 Виктория Прайм 8896

На очередной партии фотоснимков, присланных марсоходом Curiosity и выложенных на официальном сайте NASA 12 июня сего года, виртуальный археолог Маурисио Руис обнаружил странный объект, который уж никак нельзя было спутать с камнями или сослаться на парейдолическую иллюзию.

 Почему NASA поспешило удалить фотоснимок?Фото из открытых источников

Во-первых, объект был явно техногенный, что-то наподобие приземлившегося или даже разбившегося летательного аппарата. Во-вторых, к нему вели следы ровера - факт, указывающий на то, что сотрудников НАСА очень заинтересовала данная находка, и потому они направили к ней Curiosity.

К счастью, независимые исследователи тут же копируют подобные фотоснимки, зная, что они могут быть удалены NASA в любую минуту, что и произошло с этой загадочной фотографией – она уже вскоре пропала с сайта американского космического агентства (вместо нее остался черный квадрат). Примечательным в этой истории оказалось и то, что на запрос Маурисио Руис к НАСА, что же это такое, сотрудники агентства, на удивление, в этот раз дали ответ онлайн-археологу. И это также доказывает, что снимок не простой, и каким образом он просочился на страницы ресурса агентства – загадка еще та…

Фото из открытых источников

В официальном ответе от NASA было сказано, что фото просто перемещено на другой сайт и даже указана ссылка – куда. Маурисио Руис перешел по этой ссылке, но обнаружил там совсем другую фотографию, вернее сказать, очень хорошо обработанную старую, на которой практически уже ничего нельзя толком рассмотреть и разобрать.

В ответе уфологу сотрудники НАСА также пояснили, что на фото он якобы увидел разбитый земной космический аппарат, который потерпел крушение 22 декабря 2004 года при посадке на поверхность Красной планеты. Поскольку официального заявления об этой аварии не поступало, то о ней знает практически очень узкий круг лиц.

И опять загадка: вряд ли бы сотрудники НАСА стали выдавать тайну о крушении секретного земного аппарата, если бы она была на самом деле – проще было б привычно промолчать. Что-то тут не то, по крайней мере, сам Маурисио Руис уверен в этом на все сто…