Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Обильные льды помешали канадцам доказать глобальное потепление

16.06.2017 Виктория Прайм 1961

Новое исследование глобального потепления отменили в связи с беспрецедентно толстыми летними льдами в океане. Канадский Университет Манитобы организовал проект «BaySys», представляющий собой четырехлетнюю программу по изучению повышения средней температуры климатической системы планеты.

Обильные льды помешали канадцам доказать глобальное потеплениеФото из открытых источников

Экспедиция, на подготовку к первому году которой потратили 17 миллионов долларов, с треском провалилась, когда ледокол «CCGS Amundsen» столкнулся со сложной ледовой обстановкой возле острова Ньюфаундленда в Атлантическом океане. Пришедшие с приполярных широт айсберги сделали передвижение канадцев по намеченному маршруту потенциально опасным – практически невозможным, и специалисты развернули обратно, решив не рисковать.

Как ученые прокомментировали случившееся? Кто-то скажет, что они попытались сделать хорошую мину при плохой игре. Исследователи заявили, что, дескать, именно глобальное потепление виновато в обледенении океана. Мол, повышение температуры привело к тому, что с севера сюда «перекочевали» невероятно толстые приполярные льды. 40 ученых из 5 авторитетных канадских университетов утверждают, что массивный океанский лед в летнюю пору вызван… глобальным потеплением.

Между тем все больше людей по всему миру начинают сомневаться в том, что глобальное потепление реально, а не выдумка иллюминатов, поддержанная продажными учеными и политиками. Пожалуй, самым известным из таких скептиков на сегодня является американский президент Дональд Трамп, который отказался недавно от Парижского климатического соглашения, призванного бороться с глобальным потеплением. Америка должна была стать основным спонсором в противостоянии климатической катастрофе, на которую выделяются колоссальные средства, исчисляемые в сотнях миллиардов долларов, однако глава США убежден, что ученые и их хозяева лгут, присваивая эти деньги, поэтому выделять средства на подобные цели Соединенные Штаты по время правления Трампа не будут.

Фото из открытых источников

Многие жители Земли прекрасно чувствуют так называемое «глобальное потепление» на себе. Например, на днях в жарких штатах Калифорнии и Неваде выпали снег с градом, вызвав у теплолюбивых местных жителей настоящий шок. Значительное похолодание также наблюдается сейчас в России и Европе. Поэтому человека, шагающего летом на работу в куртке и шапке, все сложнее убедить в том, что его налоги должны идти на борьбу с неким мифическим потеплением. Те, кто его так ловко придумал, явно поставили не на ту карту – нужно было объявить глобальное похолодание.

Например, в теплой Калифорнии США уже какую неделю наблюдаются сильные снегопады. И это в разгар лета!..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ