Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Невероятно дорогой изумруд, которым невозможно завладеть

03.06.2017 Виктория Прайм 3754

В мае 2001 года в одной из небольших шахт бразильского штата Баия нашли на глубине 200 метров рекордный изумруд.

Невероятно дорогой изумруд, которым невозможно завладетьФото из открытых источников

Вес этого куска минерала берилловой группы составил 272 килограмма (по другим данным, 360 килограммов), а длина превышала 1,3 метра (или 2 метра). За право владения драгоценным камнем столь редкой величины боролись множество человек и даже власти одной страны, однако изумруд так никому и не достался до сих пор. Считается, что на нем лежит проклятье, и завладеть им не сможет никто и никогда, а отдельных личностей смарагд даже наказывает за алчность.

Торговля драгоценными камнями, как известно, всегда привлекает мошенников и жуликов всех мастей. Сперва некий проходимец тайно купил у горнорабочих уникальный минерал всего за 5 тысяч американских долларов. Позже этот человек перепродал изумруд за «целых» 60 тысяч, однако и это были сущие копейки по сравнению с реальной стоимостью камня. Когда с находкой шахтеров ознакомился местный геммолог, он пришел в настоящий шок. По словам специалиста, цена такого редчайшего смарагда должна составлять порядка 925 миллионов долларов, а то и больше!

Минерал вскоре потеряли во время почтовой транспортировки, и нашелся он лишь спустя три года. Потом были поиски новых покупателей, готовых выложить за эту драгоценность сумму, уже соизмеримую с ее номинальной стоимостью, однако все эти миллионеры либо оказывались за решеткой, либо мистически пропадали, либо также таинственно умирали, причем опять-таки внезапно.

Где же загадочный изумруд сейчас?

Позже драгоценный камень украли, и нашли его на этот раз американские стражи правопорядка. Потом на протяжении десятилетия длились всевозможные судебные тяжбы. Как минимум, 14 человек предъявляли претензии на владение редким изумрудом. Правительство Бразилии также пожелало завладеть минералом, однако безуспешно. Никто так и не обогатился на этом сказочном камне, стоящем целое состояние, а потому он до сих пор хранится в сейфе одного из полицейских участков Лос-Анджелеса.

К наиболее известным проклятым предметам планеты этот смарагд вряд ли можно отнести, поскольку существуют куда более страшные вещи, превращающие в ад жизнь всех, кто просто соприкасается с ними. Тем не менее, череда странных совпадений, по которым никто не смог стать владельцем этого загадочного камня, наталкивает на мысль о том, что за ним стоит какая-то высшая сила, которая не позволяет присвоить эту драгоценность никому…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ