Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Названо главное оружие XXI века

20.06.2017 Виктория Прайм 3426

На днях российская компания «Лаборатория Касперского», разрабатывающая системы виртуальной защиты, организовала в московском музее-заповеднике Коломенское фестиваль «Kaspersky Geek Picnic». Мероприятие посетило множество международных экспертов, в числе которых оказался Жан-Кристоф Бони – известный французский футуролог. Прогнозист поделился с присутствующими своими мыслями по поводу основного супероружия XXI века.

Названо главное оружие XXI векаФото из открытых источников

Ученый заявил, что в этом столетии война между влиятельными государствами планеты будет вестись не атомным или термоядерным оружием, а самообучающимся искусственным интеллектом. Французский специалист убежден, что такие системы уже разрабатываются ведущими державами мира, например, Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Подобному супероружию не нужны ни заводы, ни уран, ни какие-либо сверхдорогие ресурсы. Только электроэнергия и кремний.

Многим известно, что Международное агентство по атомной энергии и прочие ядерные ведомства планеты беспрестанно отслеживают следы радионуклидов (плутония, урана) рядом с военными объектами в Иране и Северной Корее. Разумеется, цивилизованный мир обеспокоен тем фактом, что эти неблагополучные и агрессивные страны стараются вступить в так называемый «ядерный клуб» (у КНДР это уже получилось). Однако если данные государства начнут создавать продвинутый искусственный интеллект для ведения войны, определить или предугадать это будет практически невозможно.

Жан-Кристоф Бони сообщает, что представители силовых структур Израиля, Франции, Китая, Индии и других стран отрицают разработки систем для ведения кибервойны, однако это вовсе не означает, что на деле все обстоит именно так. «Мне кажется, что такие разработки ведутся по всему земному шару уже не один год. Для многих ведущих держав они являются одной из важнейших стратегических задач», – поделился своим мнением француз.

Антон Шингарев, являющийся вице-президентом «Лаборатории Касперского», поддержал позицию известного футуролога. Шингарев отметил, что в наши дни кибератаки уже эквиваленты физическому нападению на государство. Достаточно вспомнить, как в конце прошлого года Америка вменяла в вину России хакерское вмешательство в выборы президента США. Никаких доказательств этому американцы предоставить, конечно, не смогли, однако дали четко понять, что будут реагировать на любые кибератаки адекватными контрударами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9646

Ученый Николай Лапин, декан физико-технологического факультета Мининского университета, поделился своими научными выводами о вероятности конца света в интервью для проекта «Научный форсайт».

Предсказания Распутина и Нострадамуса о будущем человечества. Причем здесь ИИ?
19.11.2023 6852
Предсказания на 2024 год для России и мира
21.12.2023 5627
Что нас ждет в 2024 году согласно прогнозам Нострадамуса?
09.01.2024 4586
Искусственный интеллект предсказывает катастрофическое будущее для городов мира
19.01.2024 3071