Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Шамп – американский собрат Несси

16.06.2016 Виктория Прайм 4348

Первым европейцем, увидевшим Шампа, был французский ученый Сэмюэль де Шамплейн. Его именем и назвали озеро между штатами Нью-Йорк и Вермонт, в котором исследователь наблюдал чудовище в 1609 году.

Шамп – американский собрат НессиФото из открытых источников

В июле того года Шамплейн писал в путевом журнале, что замеченное им странное змееподобное существо имеет примерно шестиметровую длину, толщиной оно с бочку, а голова монстра походит на лошадиную. Исследователь сообщает также, что местные индейцы называют это необычное создание «чоусэроу».

Фото из открытых источников

Шапм и Несси - это базилозавры

За четыре с лишним столетия, прошедшие с тех пор, Шампа видели не одну сотню раз. Любопытно, что д-р Рой Маккал, который всю жизнь изучал подобных ящеров, не называет монстрами таких существ, как Шамп. Он считает, что это совершенно нормальные, хотя, конечно же, редкие и неуловимые животные. После многолетних исследований, посвященных Несси и похожим длинношеим существам, обитающим по всему Северному полушарию, Маккал пришел к выводу, что данные животные относятся к маленькому семейству зеуглодонов (первобытные предки китов). Долгое время этих созданий считали вымершими, тем не менее они до сих пор существуют.

Первые найденные останки зеуглодонов (ранее их называли базилозаврами) были описаны исследователями как останки рептилий. Жили зеуглодоны 45-50 миллионов лет назад и были практически самыми крупными существами на земле.

Фото из открытых источников

Доктор Маккал считал, что именно этих животных люди наблюдали в течение столетий, называя их морскими дьяволами. По утверждению ученого, во время нереста лосося зеуглодоны из океанов устремляются за добычей в озера. Так, озеро Шамплейн с Атлантическим океаном связывают реки Ришелье и Святого Лаврентия, текущие по территории провинции Квебек (Канада). Выход в море имеют также озеро Лох-Несс и озеро Оканаган (Британская Колумбия, Канада), в котором много раз видели Ого-Пого.

Доктор Маккал поясняет, что зеуглодоны мало похожи на современных китов. Останки подобных доисторических животных имеются в Смитсоновским институте (США). В большей степени зеуглодон напоминает огромную анаконду, имеющую на спине гребень.

Доказательства существования Шампа

Самое убедительное доказательство того, что легендарный Шамп действительно существует, принадлежит Сандре Мэнси. 5 июля 1977г. ей удалось сфотографировать нечто похожее на озерного монстра. Однако, чтобы не сделаться объектом насмешек, женщина скрывала поначалу уникальное изображение. Когда же в защиту Шампа открыто выступили Д.Зарзински и другие, Сандра набралась смелости и поведала криптозоологу Лорен Колеман о своей встрече с чудовищем (ее рассказ был опубликован в журнале «Бостон Мэджезин»). Вначале женщине показалось, что она видит в озере очень большую рыбу. Затем Сандра поняла, что это животное со змееобразной шеей и коричнево-серой головой, которой оно крутило, как бы осматриваясь по сторонам.

Фото из открытых источников

По просьбе доктора Маккала госпожа Мэнси отдала свой снимок на экспертизу сотрудникам Центра оптических исследований Аризонского университета. Впоследствии профессор-оптик, доктор Рой Фриден заявил, что данная фотография не поддельная, однако с точностью сказать, что изображено на ней, нельзя.

А вот другой ученый из того же Аризонского университета Дж. Ричард Гринвелл выразил уверенность, что это «классический» плезиозавр, относящийся к отряду морских рептилий. Считается, что эти животные вымерли миллионы лет назад, на самом же деле они и сегодня обитают в океанских глубинах, заплывая иногда в пресные озера и реки. Совсем недавно, к примеру, подобное чудовище было замечено в Темзе…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ