Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские дети ежедневно карабкаются по отвесной скале, чтобы попасть в школу

01.06.2016 Виктория Прайм 3716

Если вы считаете, что путь вашего ребенка в школу чрезвычайно опасен из-за большого количества оживленных дорог, которые ему приходится переходить, то вам стоит узнать, в каких условиях добираются до места учебы дети из одной отдаленной деревушки в КНР, и перестать волноваться за своего отпрыска. Маленькие китайцы карабкаются сотни метров по отвесной скале, и это, вероятно, самый опасный путь в школу на планете.

Китайские дети ежедневно карабкаются по отвесной скале, чтобы попасть в школуФото из открытых источников

Атулеэр представляет собой небольшое бедное поселение в провинции Сычуань на юге центральной части Китая. В настоящий момент здесь проживают семьдесят две семьи. Деревня располагается в глубокой долине, и для того, чтобы добраться до ближайшего города, необходимо преодолеть восемьсот метров по вертикальным скалам. В городе имеются магазин, школа, больница и прочие важные места, поэтому жителям Атулеэра приходится каждый раз тратить полтора-два часа как на невероятно опасный подъем, так и на столь же рискованный спуск.

Путь состоит из семнадцати хлипких лестниц, сооруженных из палок и лиан. Каждый будний день не менее двадцати детей дважды преодолевают сложнейший маршрут. Школьников, как правило, сопровождают трое опытных взрослых. Без жертв здесь, к сожалению, не обходится. Только в прошлом году со скалы сорвались, разбившись насмерть, восемь человек, один из которых был ребенком. Тем не менее, жуткими лестницами продолжают пользоваться, поскольку иных способов достигнуть цивилизации у жителей деревни пока нет.

Чиновники не хотят строить нормальную дорогу в школу

Некоторые учащиеся предпочитают оставаться в школе на всю учебную неделю и возвращаться домой только на выходные, однако и здесь, разумеется, есть свои минусы. Сотрудники образовательного заведения не в состоянии круглосуточно заботиться о детях, поэтому юным китайцам, несмотря на всю опасность их приключений, рекомендуют отправляться к родителям ежедневно.

Фото из открытых источников

Всего в Атулеэре живет около четырехсот человек. Столичному фотографу Чэнь Цзе удалось привлечь к данной проблеме внимание мировой общественности. Пекинец вместе со школьниками проделал по скалам путь туда и обратно, получив несколько снимков, которые быстро разлетелись по Всемирной паутине. По словам фотожурналиста, учащиеся выглядели напуганными и предельно напряженными. «Это очень опасный путь. Дети постоянно рискуют своими жизнями, чтобы получать образование», – заявил Чэнь Цзе.

Благодаря резонансу, вызванному шокирующими снимками, китайским властям пришлось прокомментировать ситуацию. Правда, их реакция оказалась весьма сухой и безучастной. Чиновники сообщили, что надежная лестница обойдется госбюджету в девять миллионов долларов, а это довольно-таки нецелесообразно, так как в селе живет слишком мало человек.

Причем в Китае и даже в самой провинции Сычуань подобных деревень, отрезанных от цивилизации и имеющих такие страшные дороги, немало. А потому на обустройство всех этих тропок, лестниц, горных переходов у правительства просто нет и, скорее всего, никогда не будет денег.

Странно, а где КНР находит деньги на строительство своих многочисленных городов-призраков, в которых никто не живет?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города Китай
Интересное в СМИ