Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как в Кологривском лесу снежного человека ловили

14.06.2016 Виктория Прайм 3332

Кологривский лес находится на границе Нижегородской и Костромской губерний. Возможно, что снежный человек здесь живет испокон веков, однако первые упоминания о нем относятся к началу прошлого века, как раз к послереволюционному периоду.

Как в Кологривском лесу снежного человека ловилиФото из открытых источников

В эти неспокойные времена, когда большевики боролись с многочисленными врагами советской власти, в Кологривском лесу вдруг появились партизаны, нападающие на представителей власти, например, они убили директора леспромхоза, потом председателя. Уж за что они их, горемычных, порешили, бог ведает, однако после этого на этих партизан была устроена настоящая охота. Вот только пострадали в ней сами охотники, поскольку партизанами оказались загадочные, волосатые громилы под три метра высотой.

Фото из открытых источников

Охотники на снежного человека

Оставшиеся в живых рассказывали, что эти чудовища были не только большого роста, но еще обладали мощной мускулатурой, короткой шеей, длинными руками, а под низким злом у них были посажены маленькие глаза. И пронзительный взгляд этих глаз просто завораживал и приводил в ступор любого охотника, даже самого смелого и опытного. Один из водителей, участвовавший в облаве на этих громил-партизан, поведал, что он спасся только потому, что находился в домике лесника. Правда, страшный гуманоид чуть не развалил этот дом, однако не понятно по какой причине вдруг отказался от этой затеи и ушел восвояси.

Фото из открытых источников

Расследование показало, что на людей напали не звери, то есть не медведи, не какие-то иные крупные хищники, а неизвестные науке существа. Местные жители стали бояться ходить в лес, в том числе и охотники, однако начальство сверху требовало принять меры, особенно после того, как эти странные гуманоиды напали на секретаря обкома, приехавшего в Кологрив, ограбили его, а новенькое охотничье ружье начальника завязали узлом.

Охотники вновь отправились в лес, расставив там многочисленные капканы на медведей, в один из которых попался лишь следователь Малов. Находясь в капкане, следователь стал звать на помощь, после чего из чащи появился волосатый громила под три метра высотой. Правда снежный человек ничего не сделал Малову, он постоял невдалеке, понаблюдал за человеком, да и снова подался в чащобу.

Снежный человек оказался не так-то прост

После этого охотники решили поймать йети с помощью глубокой ямы, поверх которой навалили ветки, засыпали хвоей, да еще разбросали кругом экскременты гуманоида – для приманки. В засаде сидели несколько человек с ружьями во главе с Маловым. И снежный человек попался – провалился-таки в яму. На него тут же накинули сеть, выволокли из западни и погрузили на телегу. Однако торжество следователя было мимолетным, поскольку йети легко освободился от сетки, причем охотники наблюдали за его действиями словно под гипнозом, не в силах что-либо предпринять. Гуманоид неспешно снял с себя сеть и ушел в лес, и только после того, как он скрылся, охотники опомнились, не понимая, почему никто из них не мог даже снять ружье с предохранителя, не говоря уже о том, чтобы выстрелить в уходящего снежного человека. А Малов после этого исчез, причем самым загадочным образом: был человек – и нет его, даже следов никаких не осталось, по которым можно было судить хотя бы о том, куда он подевался.

Фото из открытых источников

С тех пор прошло почти сто лет, а поймать снежного человека в Кологривском лесу (ныне Кологривский природный заповедник) так никому и не удалось, хотя, если честно сказать, то и попыток к этому, после случая с Маловым, никто уже не предпринимал. Находились, правда, журналисты и исследователи паранормального, уже после Великой отечественной войны, которые старались снять йети на фото или даже видео, но и им удача не улыбалась. Снежный человек словно считывал мысли людей, например, его до сих пор встречают в лесу охотники либо грибники, кто приходит в лес совсем по другим надобностям. В этом случае гуманоид иногда является людям, волосатый и огромный в три метра ростом. Ведет себя очень спокойно, понаблюдает за человеком, да и подастся восвояси. Сами люди при этом становятся словно парализованными от его взгляда.

Фото из открытых источников

Последняя такая встреча произошла совсем недавно, йети видели рыбаки, промышлявшие на притоке реки Унжи. Один из них проснулся на рассвете и обомлел: недалеко от костра над его спящим товарищем склонился огромный снежный человек. Скрестив руки на груди, волосатый великан просто разглядывал рыбака, потом, словно почувствовав, что за ним наблюдают, повернулся и неспешно удалился…

Мифические и загадочные существа