Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Земля удивляет и радует астронавтов

16.06.2015 Виктория Прайм 1428

Например, Terry Virts (американский астронавт Терри Виртс) и Samantha Cristoforetti (участник экспедиции из Италии Саманта Кристофоретти) пишут в своих страничках на Twitter, что это удивительно, как воспринимается все иначе на родной планете после долгой разлуки с ней. И персик кажется божественно вкусным, и капли дождя сказочно прекрасными, не говоря уже силе притяжения Земли, которая не столько мучает, сколько радует и лечит…

Земля удивляет и радует астронавтовФото из открытых источников

В соцсетях сегодня усиленно обсуждаются новости о вернувшихся на Землю астронавтов с МКС, которые участвовали в Экспедиции-43. В настоящее время они вновь привыкают быть землянами.

Например, Саманта в первое же утро в Хьюстоне поразилась многоцветностью, которая присущая ее родной планете. Здесь столько зелени, пишет она, и эти растения все такие разные по оттенкам и ощущениям. Немного давит притяжение, но даже от этого – мир еще более прекрасен!

А вот американца Терри Виртса в первый день до слез растрогал дождь, обычный земной дождь, который мы, земляне, чаще всего или недолюбливаем, или просто не замечаем. А астронавт буквально упивался его звуками, ритмом и свежестью. Кстати, по его мнению, дождь обладает изумительно прекрасным запахом, которого он раньше просто не замечал.

Фото из открытых источников

Напомним, что в 2013 году, возвратившись с МКС на Землю, астронавт Chris Hadfield (Крис Хэдфилд) отметил, что он и говорить-то стал иначе, поскольку на космической станции приходится разговаривать с невесомым языком. А тут даже губы чувствуешь, их вес и вибрацию.

Обо всем этом в свое время писал и Эдвард Гибсон, который побывал на космической станции Skylab, предшественнице сегодняшней МКС. По его мнению, космос отрывает человека от Земли по многим психологическим параметрам, а когда возвращаешься на Землю, такое ощущение, словно ты только что родился и познаешь этот мир заново. Но главное, ты понимаешь, насколько жизнь на Земле прекрасна и удивительна, и с ней не сравнится буквально – НИЧТО! Наверное, поэтому и начинаешь получать от жизни больше удовольствия, чем прежде, а в твоей душе поселяется удивительное спокойствие и благодать.

Фото из открытых источников

«Твиты» астронавтов интересны именно этими откровениями, после которых многие земляне начинают задумываться и даже оглядываться вокруг: а может, и моя серая жизнь не такая уж и беспросветная, просто нужно стряхнуть с себя пыль забот и грязные одежды сует и совсем иначе поглядеть на эту прекрасную Землю. Чтобы даже ненастный день и обычный дождь стали праздником, откровением для души и непременно сохранились в памяти как самое яркое детское чудо…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС Планеты
Интересное в СМИ