Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В течение 10 лет ученые смогут воссоздать живых динозавров

23.06.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 4973

Палеонтолог Джеймс Хорнер, который работал над созданием всех серий фильма «Парк Юрского периода», считает, что в реальной жизни, так же как и в фильме, можно воссоздать динозавров, причём в самое ближайшее время.

В течение 10 лет ученые смогут воссоздать живых динозавровФото из открытых источников

Джеймс Хорнер, который служил в качестве технического консультанта во время съёмок фильма, также являлся живым прототипом доктора Алана Гранта, одного из главных героев нашумевшей ленты. Однако в отличие от доктора, Алан не верит, что динозавров можно воссоздать, используя ДНК, которая миллионы лет хранилась в куске янтаря. Алан считает, что за столь долгий период цепочки ДНК однозначно претерпят необратимые видоизменения, даже если они хранились в самых идеальных условиях.

Как будут воссоздавать динозавров

Джеймс утверждает, что для воссоздания живых динозавров следует использовать не окаменелые ДНК, а ДНК современных птиц, поскольку именно они играют ключевую роль в возможности возрождения своих далёких предков. Оказывается, куры, как впрочем, и все другие птицы, хранят в себе гораздо больше ДНК динозавров, чем учёные когда-либо смогут отыскать в палеонтологической летописи.

К примеру, в прошлом месяце учёные объявили, что путем взлома генных белков они уже могут регрессировать клюв цыпленка обратно в зубастую пасть динозавра. А это один из самых важных шагов на пути к возрождению живых динозавров! При помощи взлома генных белков учёные могут восстановить утерянный в процессе эволюции хвост, а крылья превратить обратно в лапы и кисти.

Сколько времени потребуется учёным для полного возрождения реальных динозавров – этот вопрос всё ещё остаётся темой активных дискуссий. Учёные могут обнаружить необходимые гены завтра, а может быть, этот поиск займёт и несколько лет. В любом случае Хорнер уверен, что это грандиозное событие произойдёт не позже, чем через 10 лет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире