Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые представили программу-переводчик собачьего лая

01.06.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1918

Благодаря недавно разработанному программному обеспечению люди смогут понимать, о чём «говорят» собаки.

Ученые представили программу-переводчик собачьего лаяФото из открытых источников

Венгерские ученые придумали систему, которая может расшифровывать собачий лай, анализируя объем, длину и высоту каждого отдельного звука, издаваемого животным. Программное обеспечение использует сложный набор алгоритмов для определения не только того, о чём собака «говорит», но и может на основе анализа издаваемых звуков определить её возраст и пол.

Работая над этой программой-переводчиком, учёные проанализировали звуки лая более 800 собак, многие из которых были исследованы в разнообразных, достаточно нестандартных ситуациях. К примеру, к привязанным к дереву собакам подходили незнакомые им люди, а учёные записывали лай собак для дальнейшего анализа. В результате специалисты пришли к выводу, что когда собаке становится страшно, она лает намного быстрее и звонче, в то время когда собака испытывает одиночество - она издаёт более глухие и медленные звуки. Когда же к собаке подходит незнакомец, её лай становиться отчетливо глубоким, быстрым и агрессивным.

Считается, что новое программное обеспечение может оказаться особенно полезным для ветеринаров и работников собачьих приютов, так как программа-переводчик может быть использована для диагностики состояния животного. А вот обычным владельцам собак эта технология будет не по карману, поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы не увидим эту новинку, лежащую на полке в магазине и ожидающую своего покупателя.

Не менее интересен вопрос - как собаки понимают людей?

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Собаки
Интересное в СМИ